Master in the house

De EverybodyWiki Bios & Wiki

Error de Lua en Módulo:Categorización_de_buenos_y_destacados en la línea 212: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

All The Butlers (en hangul, 집사부일체), comúnmente conocido como Master In The House y abreviado como Jipsabu, es un programa televisivo surcoreano que se transmite por la cadena SBS los domingos a las 18:25 (KST). Es protagonizado por Lee Seung Gi, Yang Se-hyung, Kim Dong-hyun y Yoo Su-bin.

Formato[editar]

El reparto pasará 2 días y 1 noche en las casas de figuras famosas para aprender sobre sus vidas con la esperanza de obtener conocimiento y cordura.

Reparto[editar]

Miembros actuales[editar]

  • Yang Se-hyung (2017 - presente)
  • Lee Seung-gi (2017 - presente)[1]
  • Kim Dong-hyun (2020 - presente)[2][3]
  • Yoo Su-bin (2021 - presente)[4][5]

Antiguos miembros[editar]

En febrero de 2020, se anunció que Lee Sang-yoon y Yook Sung-jae habían decidido dejar el programa.[6] El programa marcó el primer espectáculo de variedades para Seung-gi desde su regreso del ejército, y para Sang-yoon su primera participación en un programa de variedades en su carrera.

Díscipulos de un día[editar]

Nombre Episodio(s)
Lee Hong-gi (F.T. Island), Yoon Bo-ra, Crush 62
Shin Sung-rok 85-86
Ong Seong-wu 112-113
Kim Dong-hyun 114-117
Lee Jin-hyuk (UP10TION) 114-115
Cha Eun-woo 116-117
Park Goon 178-179
Jeon Seok-ho 185-186
Gree 193
Hwang Je-sung 197, 199
Yook Sung-jae 200-201
Eun Ji-won 205, 210
Hyojung (Oh My Girl) 207-208
Leejung Lee 209-211

Episodios (2017-2018)[editar]

Plantilla:Hidden begin

Ep. Fecha de Emisión Número de Maestro Maestro(s)
(Ocupación(es))
Nota(s)
1 Diciembre 31, 2017 1 Jeon In-kwon
(Cantante-compositor)
  • Introducción del elenco
  • Pista telefónica: Cho Jae-hyun
  • Participación especial de Twice vía telefónica
2 Enero 7, 2018
3 Enero 14
4 Enero 21 2 Lee Dae-ho
(Beisbolista)
5 Enero 28
6 Febrero 4 3 Choi Bool-am
(Actor)
  • Pista telefónica: Taeyang (Big Bang)
7 Febrero 11
No hubo emisión en Febrero 18 por la cobertura en vivo de los Juegos Olímpicos de Pieonchang 2018
8 Febrero 25 4 Youn Yuh-jung
(Actriz)
  • Este episodio fue emitido a las 16:50 (KST) en lugar del horario habitual por la transmisión de la ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos de Pieonchang 2018.
9 Marzo 4
10 Marzo 11 5 Lee Seung-hoon
(Patinador de velocidad)
11 Marzo 18
  • Participación especial de Bae Sung-jae
12 Marzo 25 6 BoA
(Cantante)
  • Pista Telefónica: Yoo Hae-jin
  • Participación especial de NCT
13 Abril 1
14 Abril 8 7 Park Hang-seo
(Entrenador de la Selección de fútbol de Vietnam)
  • El elenco viajó a Hanoi, Vietnam para filmar
15 15 de abril
16 22 de abril
8 Cha In-pyo
(Actor, director)
17 29 de abril
18 6 de mayo
  • Participación especial de Shin Ae-ra vía telefónica
19 Mayo 13 9 Pomnyun
(Monje Budista, activista, maestro Zen)
  • Pista telefónica: Han Ji-min
20 Mayo 20
21 Mayo 27 10 Lee Sun-hee
(Cantante)
  • Pista telefónica: Jeon In-kwon
22 Junio 3
  • Participación especial de Lee Geum-hee
23 Junio 10 11 Park Ji-sung
(Futbolista profesional retirado)
  • Pista telefónica: Yoo Jae-suk
  • Participación especial de Kim Min-ji vía telefónica
24 Junio 17
  • Participación especial de Bae Sung-jae
25 Junio 24 12 Go Doo-shim
(Actriz)
  • Pista telefónica: Lee Sun-kyun
  • Participación especial de Hong Seok-cheon
26 Julio 1
27 Julio 8 13 Seol Min-seok
(Profesor de historia)
  • Pista telefónica: Kim Sang-joong
28 Julio 15
29 Julio 22 14 Lee Deok-hwa
(Actor)
  • Pista telefónica: Kim Hee-ae
30 Julio 29
31 Agosto 5 15 Yoo Jun-sang
(Actor, cantante)
  • Pista telefónica: Suzy
  • Participaciones especiales de Seo Eun-kwang (BtoB), Nam Woo-hyun (Infinite) y Hong Eun-hee
32 Agosto 12
  • Participaciones especiales de Kim Beop-rae, Min Young-gi y Um Ki-joon
No hubo emisión en Agosto 19 por la cobertura en vivo de los Juegos Asiáticos de 2018[15]
33 Agosto 26 16 Kang San-ae
(Cantante y compositor)
  • Participación especial de Chang Kiha (también ayudó con la pista telefónica)
34 Septiembre 2
35 Septiembre 9 17 Shin Ae-ra
(Actriz)
  • Participación especial de Cha In-pyo (también ayudó con la pista telefónica)
  • Participación especial de Ki Hong Lee en el episodio 36
  • El elenco viajó a Los Ángeles, Estados Unidos para filmar
36 Septiembre 16
37 Septiembre 23
38 Septiembre 30
39 Octubre 7 18 Kim Byung-man
(Comediante)
  • Pista telefónica: Lee Soo-geun
40 Octubre 14
41 Octubre 21 19 Lee Moon-sae
(Cantante)
  • Pista Telefónica: Noh Sa-yeon
42 Octubre 28
No hubo emisión en Noviembre 4 por la cobertura en vivo de un juego de la Liga de la Organización Coreana de Béisbol.
43 Noviembre 11 20 Noh Hee-young
(CEO de YG Foods)
  • Pista telefónica: Ha Jung-woo
  • Primer maestro de 1 día
44 Noviembre 18 21 Kim Soo-mi
(Actriz)
  • Pista telefónica: Shin Dong-yup
45 Noviembre 25
  • Participación especial de Yang Se-chan vía telefónica
46 Diciembre 2 22 Son Ye-jin
(Actriz)[nota 1]
  • Pista telefónica: Gong Hyo-jin
47 Diciembre 9
48 Diciembre 16 23 Lee Soon-jae
(Actor)
  • Pista telefónica: Lee Seo-jin
49 Diciembre 23
50 Diciembre 30 24 Yoo Min-sang, Kim Jun-hyun, Kim Min-kyung, Moon Se-yoon
(Comediantes)
  • Especial de Fin de Año

Plantilla:Hidden end

Episodios (2019)[editar]

Plantilla:Estilooculto

Ep. Fecha de Emisión Número de Maestro Maestro(s)
(Ocupación(es))
Nota(s)
51 Enero 6 25 Sean
(miembro de la banda Jinusean, rapero)
  • Participación especial de Jung Hye-young
  • Participaciones especiales de Yoo Byung-jae, Hwang Kwang-hee (ZE:A), Ham Chun-ho y Wanna One (Ong Seong-wu y Kim Jae-hwan) vía video.
52 Enero 13 26 Choi Min-soo
(Actor)
  • Pista telefónica: Kang Ho-dong
53 Enero 20
  • Participación especial de June Kang
54 Enero 27 27 Lee Yeon-bok
(Chef)
  • Pista telefónica: Kim Hee-chul (Super Junior)
  • Participaciones especiales de Lee Sun-hee, Park Ji-sung, Jeon In-kwon, Kim Soo-mi, Kang San-ae, Lee Deok-hwa y Lee Dae-ho vía telefónica.
  • Participaciones especiales de Kim Soo-mi y Jeon In-kwon
55 Febrero 3
  • Participaciones especiales de Kim Soo-mi, Jeon In-kwon, Kang San-ae, Kim Poong, Zhang Yu'an y Wang Yuk-sung
56 Febrero 10 28 Lee Sang-hwa
(Patinadora de velocidad)
  • Pista telefónica: Hong Jin-young
57 Febrero 17
58 Febrero 24 29 Yoo Se-yoon
(Comediante, conductor de TV, miembro del grupo UV, escritor, CEO de una compañía de publicidad)
  • Pista telefónica: You Hee-yeol
  • Participación especial de Muzie
59 Marzo 3
  • Participación especial de Muzie
60 Marzo 10 30 Park Jin-young
(Cantante, compositor, productor musical y CEO de JYP Entertainment)
  • Pista telefónica: Rain
  • Participación especial de ITZY
61 Marzo 17
  • Participación especial de ITZY
62 Marzo 24 31 Kang Hyung-wook
(Empresario y entrenador de perros)
63 Marzo 31
64 Abril 7 32 Yang Hee-eun
(Cantante)
  • Pista telefónica: Kim Sook
65 Abril 14
  • Participación especial de Yang Hee-kyung
  • El show tuvo una presentación en vivo a través de los portales Naver V Live el 26 de marzo y tuvo a Sejeong (Gugudan) como invitada.
66 Abril 21 33 Jeon Yu-seong
(Comediante)
  • Pista telefónica: Lee Young-ja
  • Participación especial de Jo Se-ho vía telefónica
67 Abril 28
  • Participaciones especiales de Lee Bong-won y Kim Soo-yong
68 Mayo 5 34 Bae Mong-gi, Hong Beom-seok, Cho Myung-soo, Lee Jin-hee
(Bomberos)[nota 2]
  • Especial del Día del Bombero
69 Mayo 12
70 Mayo 19 35 Jung Doo-hong
(Actor, Coordinador de dobles)
  • Pista telefónica: Lee Byung-hun
71 Mayo 26
72 Junio 2 36 Lee Seo-jin
(Actor)[nota 3]
  • Especial de Vacaciones de “Iluminación”
  • El elenco viajó a Aomori, Japón para filmar
73 Junio 9
74 Junio 16 37 Ihn Yo-han / John Alderman Linton
(Presidente de la Korea Foundation for International Healthcare,
profesor en el Colegio de Medicina de la Universidad Yonsei)
  • Pista vía video: Lee Guk-jong
75 23 de junio
38 Bernard Werber
(Escritor)
  • Participación especial de Robin Deiana
  • No hubo emisión el 30 de junio por la cobertura en vivo de la Cumbre de la Zona Desmilitarizada de Corea 2019
76 Julio 7
77 Julio 14 39 Jang Yoon-jeong
(Cantante)
  • Pista telefónica: Son Hyun-joo
78 Julio 21
  • Participaciones especiales de So Yu-mi, Namoo, Young Tak, Yun Hee y Kim Bbak Gu
79 Julio 28 40 Chung Jung-yong
(Entrenador de la Selección de fútbol sub-20 de Corea del Sur)
  • Participaciones especiales de Hwang Tae-hyeon, Oh Se-hun y Um Won-sang
80 Agosto 4 41 Choi Soo-jong
(Actor)
  • Participaciones especiales de Jo Dal-hwan, Lee Hong-gi (F.T. Island) y Peniel (BtoB) vía telefónica
  • Participación especial de Lee Deok-hwa
81 Agosto 11
  • Participación especial de Lee Deok-hwa
82 Agosto 18 42 Hur Jae
(Entrenador de baloncesto)
83 Agosto 25 43 Noh Sa-yeon, Lee Moo-song
(Cantantes)
84 Septiembre 1
  • Participaciones especiales de Noh Sa-bong[nota 4] y de Han Sang-jin
85 Septiembre 8 44 Park Ji-woo, J Black
(Bailarines y coreógrafos)
  • Participación especial del comentarista de SBS Cho Jung-sik en el episodio 85
86 Septiembre 15
87 Septiembre 22 45 Shin Seung-hwan, Jang Na-ra, Yoo Byung-jae y Peniel (BtoB)
(Celebridades)[nota 5]
  • Especial “Mi Amigo es un Maestro”
88 Septiembre 29
89 Octubre 6 46 Jung Chan-sung
(Atleta de artes marciales mixtas)
  • Participación especial de Julien Kang
90 Octubre 13
91 Octubre 20 47 Park Chan Ho
(Beisbolista profesional retirado)
92 Octubre 27
  • Participación especial de Pak Se-ri vía telefónica
  • Participación especial de Lee Seung Yeop
93 Noviembre 3 48 Kim Gun-mo
(Cantante y compositor)
  • Pista telefónica: Kim Jong-min (Koyote)
94 Noviembre 10
No hubo emisión en Noviembre 17 por la cobertura en vivo de la final del torneo de béisbol WBSC Premier 12 de 2019 entre Corea del Sur y Japón
95 Noviembre 24 49 Lee Young-ae
(Actriz)
  • Pista vía video: Park Chan-wook
96 Diciembre 1
  • Participaciones especiales de Park Na-rae, Suzy y Jang Seo-hee vía telefónica
97 Diciembre 8 50 Kim Byung-man
(Comediante)
  • El elenco viajó a Nueva Zelanda para filmar
  • Kim Byung-man es el primer maestro en aparecer dos veces en el programa
98 Diciembre 15
99 Diciembre 22
100 Diciembre 29 51 Jang Joon-hwan y Moon So-ri
(Director), (Actriz, directora y guionista)
  • Especial por el episodio 100
  • Pista telefónica: Gang Dong-won

Plantilla:Hidden end

Episodios (2020)[editar]

Plantilla:Hidden begin

Ep. Fecha de Emisión Número de Maestro Maestro(s)
(Ocupación(es))
Nota(s)
101 Enero 5 51 Jang Joon-hwan y Moon So-ri
(Director), (Actriz, directora y guionista)
102 Enero 12 52 Jang Jin-woo
(Entrenador del equipo nacional de porristas de Corea del Sur)
  • Shin Sung-rok se une al elenco como miembro permanente
103 Enero 19
  • Participación especial de Shin Soo-ji
104 Enero 26 53 Pak Se-ri, Choi Byung-Chul, Kim Dong-hyun, Cho Jun-ho y Kwak Yoon-gy
(Atletas)
105 Febrero 2
  • Participación especial de Cho Jung-sik
106 Febrero 9 54 Kim Nam-gil
(Actor)
  • Pista telefónica: Jeon Do-yeon
107 Febrero 16
108 Febrero 23 55 Park Hyun-bin y Hong Jin-young
(Cantantes)
109 Marzo 1
  • Participaciones especiales de Ha Chun-hwa, Hyun Sook y Jin Sung
110 Marzo 8 56 Lee Se-dol
(Jugador profesional retirado de Go)
  • Participación especial de Oh My Girl vía video
111 Marzo 15
  • Episodio final de Lee Sang-yoon y de Yook Sung-jae
  • Participaciones especiales vía video de Park Ji-sung, Kim Byung-man, Jang Yoon-jeong y Shin Ae-ra
112 Marzo 22 57 Kim Deok-soo
(músico de Samulnori)
  • Participaciones especiales de Daniel Lindemann y de Sam Okyere en el episodio 113
113 Marzo 29
114 Abril 5 58 Sean Lee, Park Kyung-hwa, Lim Ji-ho
(Entrenador personal), (CEO de la Korea Art Psychology Counselling Association), (Chef)
  • Especial de Entrenamiento para la Salud
115 Abril 12
116 Abril 19 59 Equipo de producción del programa Unanswered Questions,
conductores de las noticias SBS 8 News, productores de programas de variedad de SBS
  • Especial “internado de trabajo en SBS”
  • Participaciones especiales de:
    • Episodio 116: Lee Soo-jung, Cho Jung-sik y Kim Yoon-sang
    • Episodio 117: Kim Yoon-sang y Cho Jung-sik
  • Participaciones especiales de Han Ji-min, You Hee-yeol, Baek Jong-won y Ma Dong-seok vía telefónica en el episodio 117
117 Abril 26
118 Mayo 3 60 Jin Jong-oh, Lee Dae-hoon y Yang Hak-seon
(Atletas)
  • Kim Dong-hyun y Cha Eun-woo se unen al programa como miembros permanentes
  • Participaciones especiales de Seo Go-eun[nota 6], Pak Se-ri, Choi Byung-chul y Cho Jun-ho en el episodio 119
119 Mayo 10
120 Mayo 17 61 Shin Seung-hun
(Cantante-compositor)
121 Mayo 24
  • Participaciones especiales de Seo Young-do, Gil Eun-kyung y Rothy
122 Mayo 31 62 Kim Yeon-koung
(Jugadora profesional de voleibol)
123 Junio 7
  • Participaciones especiales de Kim Su-ji, Yang Hyo-jin, Kim Hee-jin y Ko Ye-rim
124 Junio 14 63 Uhm Jung-hwa
(Cantante, Actriz)
  • Pista vía video: Lee Sang-yoon
125 Junio 21
  • Participaciones especiales de Hong Jin-kyung, Ha Do-kwon, Lee Jae-yoon, Lee Jin-ho, Eunhyuk (Super Junior) y MJ (Astro)
126 Junio 28 64 Namgoong Hoon
(CEO de Kakao Games)
127 Julio 5 65 John Lee
(CEO de Meritz Asset Management)
  • Participación especial de Hyun Young, Shin Seung-hwan, Im Do-hyung, Kim Seol y Oh A-rin
128 Julio 12 66 Lee Jung-hyun
(Cantante, Actriz)
  • Pista telefónica: Park Chan-wook
129 Julio 19
  • Participación especial de Koo Jun-yup (Clon)
130 Julio 26 67 Jang Do-yeon y Park Na-rae
(Comediantes)
131 Agosto 2
132 Agosto 9 68 Yoshihiro Akiyama / Choo Sung-hoon
(Atleta de artes marciales mixtas)
133 Agosto 16 69 Choi Hyun-mi
(Boxeadora profesional)
134 Agosto 23 70 Kim Hee-sun
(Actriz)
135 Agosto 30
136 Septiembre 6 71 Park In-cheol
(Empresario, CEO de PowerfulX)
137 Septiembre 13 72 Ken Rhee / Lee Geun
(Teniente retirado de la Flotilla Especial de Guerra de la Naval Coreana y YouTuber)
  • Participación especial de Lee Dong-gook vía video llamada
138 Septiembre 20
139 Septiembre 27 73 Tyler Rasch y Seol Min-seok[nota 7]
(Celebridad), (Profesor de Historia)
  • Especial “Visita Familiar”
140 Octubre 4 74 Im Chang-jung
(Cantante-compositor, actor)
141 Octubre 11
  • Participación especial de Huh Gak
142 Octubre 18 75 Bae Seong-woo
(Actor)
  • Participación especial de Cha Tae-hyun (también ayudó con la pista telefónica)
  • Participación especial de Bae Sung-jae vía video llamada en el episodio 142
143 Octubre 25
144 Noviembre 1 76 Ji Chun-hee
(Diseñadora de moda)
  • Pista telefónica: Lee Na-young
  • Participaciones especiales de Han Hye-jin y Irene Kim
145 Noviembre 8 77 Lee Juck
(Cantante-compositor)
146 Noviembre 15 78 Lee Seung-gi
(Cantante, actor, animador)
  • Participación especial de Yoon Jong-shin
147 Noviembre 22 79 Lee Dong-gook
(Futbolista profesional retirado)
148 Noviembre 29
  • Participaciones especiales de Park Dong-hyuk y de Hyun Young-min
149 Diciembre 6 80 Lee Hyung-taik y Jeon Mi-ra
(Jugadores de tenis retirados)
150 Diciembre 13 81 Jung Jae-hyung
(Cantante-compositor)
  • Participaciones especiales de Sean Song, Park Ji-chan y Seol Yo-eun
151 Diciembre 20
152 Diciembre 27 82 Hyun-jin Ryu
(Beisbolista profesional)
  • Pista telefónica: Choo Shin-soo

Plantilla:Hidden end

Episodios (2021)[editar]

Plantilla:Hidden begin

Ep. Fecha de Emisión Número de Maestro Maestro(s)
(Ocupación(s))
Nota(s)
153 Enero 3 82 Hyun-jin Ryu
(Beisbolista profesional)
  • Participación especial de Bae Ji-hyun vía telefónica
  • Participaciones especiales de Yoon Suk-min, Hwang Jae-gyun, Kim Ha-seong y Kim Hye-seong
154 Enero 10 83 Choi Jung-won, Kim So-hyun, Cha Ji-yeon
(Actrices musicales)
155 Enero 17
84 Jeffrey D. Jones
(Abogado)
156 Enero 24 85 Im Tae-hyuk, Park Jung-woo, Noh Beom-soo y Heo Seon-haeng
(Luchadores tradicionales coreanos)
  • Participación especial de Cho Jung-sik
157 Enero 31 86 Kang Sung-tae y Kim Ji-hoon
(Académico), (marca perfecta en el Test de Aptitud Escolar Universitaria 2021)
Peppertones y Yoon So-hee
(Dúo musical), (Actriz)
  • Los tres maestros se graduaron del KAIST
  • Participación especial de Cho Jung-sik
158 Febrero 7 87 In Gyo-jin y So Yi-hyun
(Actor), (Actriz)
159 Febrero 14 88 Eugene
(Actriz, Cantante)
  • Participaciones especiales de Lee Ji-ah y Kim So-yeon
160 Febrero 21
161 Febrero 28 89 Syuka
(YouTuber)
162 Marzo 7 90 Tak Jae-hoon y Lee Sang-min
(Cantantes y animadores)
  • Participaciones especiales de Jang Dong-min, Rain, Lee Soo-geun, Kim Min-soo y Jee Seok-jin vía telefónica
163 Marzo 14
  • Participaciones especiales de Rain y Ciipher
164 Marzo 21
  • Participaciones especiales de Jee Seok-jin, Jang Dong-min, Kim Min-soo, Shim Soo-chang, Solbi, Park Seong-ho, Lee Ji-hye, Lee Jin-ho y Kim Yong-myung
165 28 de marzo
  • Participaciones especiales de Jee Seok-jin, Jang Dong-min, Kim Min-soo, Shim Soo-chang, Solbi y Kim Yong-myung
91 Lee Kyung-kyu
(Animador)
166 Abril 4
167 Abril 11
  • Participación especial de Sung Yu-ri vía telefónica
168 Abril 18 92 Kim Jong-kook
(Cantante y animador)
169 Abril 25
  • Participaciones especiales de Cha Tae-hyun y de Jang Hyuk vía telefónica
170 Mayo 2 93 Gyeongbokgung[nota 8]
  • Especial Maestro en el Palacio
  • Participaciones especiales de Choi Tae-seong, Rosa Kim y de Kim Kang-hoon
171 Mayo 9 94 Ahn Jung-hwan
(Futbolista profesional retirado)
  • Shin Sung-rok está ausente al dar positivo de COVID-19 el 28 de abril[16]
172 Mayo 16
173 Mayo 23 95 Kim Tae-won, Kim Kyung-ho y Park Wan-kyu
(Guitarrista y miembro de Boohwal), (Rockero), (Rockero y miembro de Boohwal)
174 Mayo 30 96 Abhishek Gupta / Lucky, Alberto Mondi, Tyler Rasch,
Robin Deiana, Ma Guozhen, Blair Williams[nota 9],
Yuji Hosaka[nota 10], Chang Mya Mya Thaw[nota 11]
(Personalidades televisivas), (Profesor de Ciencias Políticas), (Maestra)
175 Junio 6
176 Junio 13 97 Lee Jang-hee
(Cantante-compositor)
177 Junio 20
  • Episodio final de Shin Sung-rok y de Cha Eun-woo
  • Participaciones especiales de Song Chang-sik y de Jo Young-nam vía video
178 Junio 27 98 Jeon Myung-goon, Bae Yong-jin, Seo Dong-chul y Kim Jin-ho
(Oficiales de la Guardia Costera Coreana)
179 Julio 4
180 Julio 11 99 Kim Soo-mi[nota 12]
(Actriz)
  • Yoo Su-bin se une al programa como miembro permanente
  • Participación especial de Lee Sang-yoon
  • Participación especial de Suzy vía telefónica
181 Julio 18 100 Lee Geum-hee
(Locutora)
No hubo emisión en Julio 25, Agosto 1 y Agosto 8 por la cobertura en vivo de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
182 Agosto 15 101 Kim Jung-hwan, Gu Bon-gil, Kim Jun-ho, Oh Sang-uk
(Medallistas de oro en esgrima)[17]
  • Participación especial de Won Woo-young
183 Agosto 22
  • Kim Dong-hyun está ausente en la porción de tiro con arco del episodio 183 y de todo el episodio 184
  • Participaciones especiales de Cho Jung-sik y la entrenadora de tiro con arco Hwang Hyo-jin en el episodio 184
102 Oh Jin-hyek, Kim Woo-jin, Kang Chae-young,
Jang Min-hee, An San, Kim Je-deok
(Medallistas de oro en tiro con arco)[18]
184 Agosto 29
185 Septiembre 5 103 Kim Eun-hee
(Guionista)
  • Participación especial del médico forense Ha Hong-il
186 Septiembre 12
  • Participaciones especiales del médico forense Ha Hong-il, la abogada Seo In-seon y de Jang Hang-jun
187 Septiembre 19 104 Yoon Suk-yeol
(Abogado y ex fiscal general de Corea del Sur)
  • Especial de los 3 candidatos principales en las Elecciones presidenciales de Corea del Sur de 2022
188 Septiembre 26 105 Lee Jae-myung
(Político y actual gobernador de la Provincia de Gyeonggi)
189 Octubre 3 106 Lee Nak-yeon
(Político y ex-Primer Ministro de Corea del Sur)
190 Octubre 10 107 Oh Eun-young
(Psiquiatra)
  • Especial “Escape de la Crisis” parte 1
  • Participaciones especiales de Oh Na-mi, Ko Seok-hyun, Lee Dong-gook y Lee Jae-si[nota 13] en el episodio 191
191 Octubre 17
192 Octubre 24 108 Park Jong-bok
(Agente de bienes raíces)
  • Especial “Escape de la Crisis” parte 2
193 Octubre 31 109 Han Moon-cheol
(Abogado)
  • Especial “Escape de la Crisis” parte 3
194 Noviembre 7 110 Monika, Lip J, Aiki, Rian, Gabee, Yeojin, Leejung, Rageon
(Bailarinas, coreográfas y concursantes en el programa coreano Street Woman Fighter)
  • Especial “K-Woman” parte 1
  • Participación especial de Cho Jung-sik en el episodio 195
195 Noviembre 14
196 Noviembre 21 111 Lee Kyung-sil, Park Sun-young, Choi Yeo-jin, Yang Eun-ji, Saori Fujimoto
(Elenco del programa coreano Shooting Stars)
  • Especial “K-Woman” parte 2
  • Participaciones especiales de Cho Jung-sik, Kim Byung-ji y Choi Jin-Cheul
197 Noviembre 28 112 Kim Chang-ok
(Actor, escritor y empresario)
198 Diciembre 5 113 Hong Hye-geol, Yeo Esther
(Médicos)
199 Diciembre 12 114 Woo Young-mi
(Diseñadora de moda)
  • Participaciones especiales de las diseñadoras de interiores Woo Kyung-mi and Woo Hyun-mi[nota 14]
200 Diciembre 19 115 Jung Jae-hyung[nota 15]
(Cantante-compositor)
  • Participaciones especiales de Robin Deiana y Julian Quintart
201 Diciembre 26
  • Participaciones especiales de Robin Deiana, Abhishek Gupta/Lucky, Daniel Lindemann, Alberto Mondi, Guillaume Patry, Julian Quintart, Cho Jung-sik, la orquesta Philstring y el Coro Infantil Brillante

Plantilla:Hidden end

Episodios (2022)[editar]

Plantilla:Hidden begin

Ep. Fecha de Emisión Número de Maestro Maestro(s)
(Ocupación(s))
Nota(s)
202 Enero 2 116 Bae Sang-min
(Profesor de Diseño Industrial en el KAIST)
203 Enero 9
117 Kim Dong-hwan (alias Kim Pro)
(Consejero Financiero/Corredor de Bolsa)
  • Participaciones especiales de Park Jong Bok[nota 16], Kim Seung Joo y Jeon Won Ju en el episodio 204
204 Enero 16
205 Enero 23 118 Kim Young-chul y Tyler Rasch[nota 17]
(Comediante, Celebridad)
  • Especial: Superando los propósitos fallidos de año nuevo - Parte 1
206 Enero 30 119 Yeo Joo-yeop (Ryo), Seo Jung-won (James), Oh Dong-gyu (Louis)
(Entrenadores personales y creadores de ALLBLANC TV)
  • Especial: Superando los propósitos fallidos de año nuevo - Parte 2
207 Febrero 6 120 Yoo Yong-wook
(Chef)
  • Especial: Carne y Verduras - Parte 1
No hubo emisión en Febrero 13 por la cobertura en vivo de los Juegos Olímpicos de Pekín 2022.
208 Febrero 20 121 Jeong Kwan
(Monja Budista y Chef)
  • Especial: Carne y Verduras - Parte 2
209 Febrero 27 122 Kwon Il-yong, Park Ji-sun, Lee Dong-won, Do Joon-woo
(Psicólogo Social), (Profesora), (Productores del programa "Unanswered Questions")
  • Especial 30 Aniversario del programa "Unanswered Questions" - Parte 1
  • Participación especial de Kim Nam-gil vía telefónica
  • Yang Se-hyung está ausente al dar positivo a COVID-19[19]
210 Marzo 6 123 Choi Min-jeong, Hwang Dae-heon
(Patinadores de velocidad de pista corta)
  • Participaciones especiales de Bae Sung-jae y Park Seung-hi
211 Marzo 13 122 Kwon Il-yong, Park Ji-sun, Lee Dong-won, Do Joon-woo
(Psicólogo Social), (Profesora), (Productores del programa "Unanswered Questions")
  • Especial 30 Aniversario del programa "Unanswered Questions" - Parte 2
  • Yang Se-hyung está ausente al dar positivo a COVID-19

Plantilla:Hidden end

Premios y nominaciones[editar]

Año Categoría Premio Nominado(s) Resultado Ref.
2021 Best Male Entertainer 57th Baeksang Arts Award Lee Seung-gi Ganó [20][21]
2020 Best Entertainer SBS Entertainment Award Shin Sung-rok Ganó [22]
2020 Excellence Award (Show/Variety) SBS Entertainment Award Kim Dong-hyun Ganó [23]
2020 Hot Star Award (OTT) SBS Entertainment Award Lee Seung-gi Ganó
2020 Rookie Award SBS Entertainment Award Cha Eun-woo Ganó
2018 Grand Award (Daesang) 12th SBS Entertainment Award Lee Seung-gi Ganó [24]
2018 Top Excellence (Show/Talk) 12th SBS Entertainment Award Yang Se Hyung Ganó
2018 Excellence (Variety) 12th SBS Entertainment Award Yook Sungjae Ganó
2018 New Star 12th SBS Entertainment Award Lee Sang-yoon Ganó
2018 45th Korean Broadcasting Awards Best Entertainment Variety Show Award Master in the House Ganador [25]

Producción[editar]

El 24 de agosto del 2020 la SBS anunció que habían decidido que el programa junto a Running Man detuvieran su filmación, como medida de prevención para el cuidado de la salud y la seguridad del elenco y del equipo de producción, debido a la rápida propagación de la pandemia de COVID-19. También se anunció que en su lugar se emitirían segmentos que ya se habían grabado.[26]

Notas[editar]

  1. Prefirió aparecer como "ayudante de planeación del viaje" en lugar de "maestra"
  2. Estos maestros representaron a todos los bomberos de Corea del Sur
  3. Apareció como “compañero de viaje" y no como “maestro”
  4. hermana mayor de Noh Sa-yeon
  5. Aparecieron como amigos del elenco
  6. gimnasta rítmica
  7. Apareció previamente como maestro en los episodios 27-28
  8. El primer maestro de la serie que no es una persona
  9. Vía videochat en el episodio 174
  10. Vía videochat en el episodio 175
  11. Solo apareció en el episodio 175
  12. Apareció previamente como maestra en los episodios 44 y 45 y como invitada en los episodios 54 y 55
  13. Hija de Lee Dong-gook
  14. Hermanas de la maestra
  15. Apareció previamente como maestro en los episodios 150 y 151
  16. Apareció previamente como maestro en el episodio 192
  17. Apareció previamente como maestro en los episodios 139 y 174-175

Referencias[editar]

  1. «Lee Seung-gi to return in ‘All the Butlers’». Kpop Herald. 
  2. «Kim Dong Hyun to join cast of SBS's 'All The Butlers' as new member». AllKpop (en inglés). 
  3. Kim Dong Hyun In Talks To Join Cast
  4. «“Start-Up” Actor Yoo Su Bin To Join “Master In The House” As Fixed Cast Member». Soompi (en inglés). Consultado el 28 de junio de 2021. 
  5. «Original Member Lee Sang Yoon Introduces New Member Yoo Su Bin In “Master In The House” Preview». Soompi (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2021. 
  6. Lee Sang Yoon And BTOB’s Yook Sungjae Say Goodbye To “Master In The House”
  7. Shin Sung Rok confirmed to be joining the 'All the Butlers' lineup
  8. «Shin Sung Rok And Cha Eun Woo To Step Down From “Master In The House”». Soompi (en inglés). Consultado el 10 de junio de 2021. 
  9. «Cha Eun Woo and Shin Sung Rok to depart from SBS show 'All the Butlers'». AllKpop (en inglés). Consultado el 10 de junio de 2021. 
  10. «ASTRO’s Cha Eun Woo And Kim Dong Hyun To Join “Master In The House” As Fixed Cast Members». Soompi (en inglés). Consultado el 21 de febrero de 2020. 
  11. “Master In The House” Cast Excitedly Welcomes ASTRO’s Cha Eun Woo + Kim Dong Hyun As New Fixed Members
  12. «Shin Sung Rok and Cha Eun Woo To Leave SBS’s “Master In The House”» (en inglés). Consultado el 10 de junio de 2021. 
  13. Lee Sang Yoon & BTOB's Sungjae to leave the cast of 'All The Butlers'
  14. BTOB’s Yook Sungjae And Lee Sang Yoon To Leave “Master In The House”
  15. «MBC, 오늘(15일) '2018 아시안게임 축구예선' 중계…'이나리' '시간' 결방(공식)» (en 한국어). Consultado el 21 de agosto de 2018. 
  16. «Musicals brace for disruptions with new COVID-19 infections». 29 de abril de 2021. 
  17. Ha Ji-won (5 de agosto de 2021). «집사부일체' 측 "펜싱 男 사브르 4인 출연…15일 방송" [공식입장]». Xports News (en 한국어) (Naver). Consultado el 5 de agosto de 2021. 
  18. Yoon Seong-yeol (5 de agosto de 2021). «[단독]'양궁 남매' 안산·김제덕, '집사부일체' 뜬다..펜싱F4와 올림픽 특집». Star News (en 한국어) (Naver). Consultado el 5 de agosto de 2021. 
  19. https://www.scmp.com/magazines/style/news-trends/article/3166249/6-korean-tv-shows-cancelled-or-put-hold-due-covid-19-k
  20. «Winners Of The 57th Baeksang Arts Awards». Soompi (en inglés). Consultado el 13 de mayo de 2021. 
  21. «Baeksang Arts Awards 2021 Winners List: 'Beyond Evil' wins Best Drama, Shin Ha Kyun bags Best Actor award». Meaww (en inglés). Consultado el 13 de mayo de 2021. 
  22. «Check out Winners of the '2020 SBS Entertainment Awards'!». AllKpop (en inglés). Consultado el 19 de diciembre de 2020. 
  23. «Winners Of The 2020 SBS Entertainment Awards». Soompi (en inglés). Consultado el 19 de diciembre de 2020. 
  24. Winners from the '2018 SBS Entertainment Awards'!
  25. «방탄소년단·감우성·박나래, 제45회 한국방송대상 수상 [공식입장]» (en 한국어). Consultado el 27 de agosto de 2018. 
  26. «More Shows And Dramas Postpone Filming Due To COVID-19 Pandemic». Soompi (en inglés). Consultado el 24 de agosto de 2020. 

Enlaces externos[editar]


Error de Lua en Módulo:Control_de_autoridades en la línea 811: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).


Este artículo "Master in the house" es de Wikipedia. The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Master in the house.