Welcome to EverybodyWiki ! Nuvola apps kgpg.png Sign in or create an account to improve, watchlist or create an article like a company page or a bio (yours ?)...

Tercera División A de Chile 2019

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Ir a la navegación Ir a la búsqueda


Error de Lua en Módulo:Categorización_de_buenos_y_destacados en la línea 197: attempt to index field 'wikibase' (a nil value). El Campeonato Nacional de Tercera División A 2019, también conocido como «Copa Diario La Cuarta Tercera División A 2019» será la 40.º edición de la cuarta categoría del fútbol de Chile, correspondiente a la temporada 2019. Es la competición de fútbol amateur más importante de Chile. [1][2]

Las novedades para este torneo son los ascendidos desde la Tercera División B, el campeón y subcampeón de la división, Deportivo Pilmahue de Villarrica, y el histórico Deportes Concepción; Deportes Unión Compañías de La Serena y el también histórico Ferroviarios, estos dos últimos ascendieron gracias a una Liguilla de Promoción. [3][4][5]En el caso de Deportivo Pilmahue, Deportes Concepción y Unión Compañías, son debutantes en esta categoría, mientras que Ferriovarios ya había jugado en la categoría, en años anteriores.

Sistema[editar]

Formato[editar]

Son 15 los equipos participantes en Tercera División A. El formato del torneo es de modalidad todos contra todos, a jugar en 15 fechas por ronda (2 en total). El club que se ubique en la primera posición finalizadas las 30 fechas ascenderá directamente a la Segunda División Profesional de Chile, mientras que los cuatro primeros clasificaran a una Liguilla Final. El club que finalice 1.º de la liguilla, se ganarán su derecho en cancha de participar en la Segunda División Profesional 2020. Por otra parte, los clubes que terminen 14.º y 15.º respectivamente, descenderán directamente a la Tercera División B 2020.

Orden[editar]

El orden de clasificación de los equipos, se determinará en una tabla de cómputo general, de la siguiente manera:

  • La mayor cantidad de puntos.

En caso de igualdad de puntos de dos o más equipos de un mismo grupo, para definir una clasificación, sea esta en cualquier fase, ascenso y descenso, se determinará de la siguiente forma:

  • La mayor cantidad de partidos ganados.
  • La mejor diferencia de goles.
  • La mayor cantidad de goles marcados.
  • La mayor cantidad de goles marcados como visita.
  • El que hubiera acumulado mayor puntaje en los enfrentamientos que se efectuaron entre los clubes que se encuentran en la situación de igualdad.
  • En caso de persistir la igualdad, se desarrollará un partido único en cancha neutral, determinada por la División (Art. 182 y 189 del Reglamento ANFA).
En el campeonato se observará el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F.A. Board, asignándose tres puntos, al equipo que resulte ganador; un punto, a cada uno en caso de empate; y cero punto al perdedor.

Participantes[editar]

Localización[editar]

Unión Compañías Red pog.svg
Provincial Ovalle Red pog.svg
Red pog.svg Brujas de Salamanca
Deportes Limache Red pog.svg
Red pog.svg Rancagua Sur
Red pog.svg
Deportes RengoRed pog.svg
Red pog.svg Deportivo Pilmahue
Equipo Región Ciudad
Municipal Mejillones Bandera de la Región de Antofagasta Antofagasta Mejillones
Unión Compañías Bandera de la Región de Coquimbo Coquimbo La Serena
Provincial Ovalle Ovalle
Brujas de Salamanca Salamanca
Deportes Limache Bandera de la Región de Valparaíso Valparaíso Limache
Trasandino Los Andes
Ferroviarios Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Metropolitana Estación Central
Municipal Santiago Santiago
Real San Joaquín San Joaquín
Deportes Rengo Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins O'Higgins Rengo
Rancagua Sur Rancagua
Deportes Linares Bandera de la Región del Maule Maule Linares
Deportes Concepción Bandera de la Región del Biobío Biobío Concepción
Deportivo Pilmahue Bandera de la Región de La Araucanía Araucanía Villarrica
Provincial Osorno Bandera de la Región de Los Lagos Los Lagos Osorno

Postulantes[editar]

Equipos Ciudad Región
Blu e Bianco2.png Naval [n. 1] Talcahuano Bandera de la Región del Biobío Biobío
Tretacolore Bianco Rosso Neri Verdi.png Lota Schwager [n. 2] Coronel
600px Rosso e Rosso.png Malleco Unido [n. 3] Angol Bandera de la Región de La Araucanía Araucanía
  1. Naval fue rechazado por tener deudas con la ANFP.
  2. Lota Schwager fue aceptado en la Tercera División B porque su tiempo de postular a esta categoría ya había caducado.
  3. Malleco Unido desistió de postular a Tercera División A, por estar en proceso de reestructuración (S.A.D.P.C.D.S.C.).

     Postulación Aceptada      Postulación Rechazada

Relevos[editar]

Pos Crecimiento a Segunda División
1.º Lautaro de Buin
2.º AC Colina
Pos Decrecimiento a Tercera División A
10.º Malleco Unido
Pos Crecimiento a Tercera División A
1.º Deportivo Pilmahue
2.º Deportes Concepción
Prom. Ferroviarios
Prom. Unión Compañías
Pos Decrecimiento a Tercera División B
Prom. Tomás Greig FC
Prom. Escuela Macul

Información[editar]

Equipo Entrenador Estadio Capacidad Marca Sponsor
Rosso Bianco e Verde Orizzontali.png Brujas de Salamanca Bandera de Chile Juan Pablo Pizarro Municipal de Salamanca 3.000 Bandera de Chile Four Bandera de Chile Salamanca
600px ViolaClare.png Deportes Concepción Bandera de Chile Esteban González Ester Roa Rebolledo 33.000 Bandera de España Joma Bandera de Estados Unidos AT-PAC
600px Rosso e Rosso.png Deportes Limache Bandera de Chile Jonathan Orellana Gustavo Ocaranza 3.000 Bandera de Chile Claus7 Bandera de Chile CVU
600px Rosso e Bianco (strisce).png Deportes Linares Bandera de Chile Luis Pérez Tucapel Bustamante Lastra 3.500 Bandera de Chile Tomax Bandera de Chile SuizCorp
600px Blu Giallo e Blu (Strisce Orizzontali) 4.png Deportes Rengo Bandera de Chile Gerardo Silva Guillermo Guzmán Díaz 3.000 Bandera de Chile Ocapa Bandera de Chile FunnyGames
600px VerdiCL.png Deportivo Pilmahue Bandera de Chile John Bustamante Matías Vidal Pérez 3.000 Bandera de Chile Squadra Bandera de Chile Repuestos Barrera
600px Nero e Giallo (Strisce).png Ferroviarios Bandera de Chile Jorge Díaz Arturo Rojas Paredes 336 Bandera de Estados Unidos KS7 Bandera de Chile Fenabus
Azzurro e Bianco2.svg Municipal Mejillones Bandera de Chile Carlos Rojas Municipal de Mejillones 1.500 Bandera de Chile JCQ Bandera de Chile Corpesca
Azzurro e Bianco2.svg Municipal Santiago Bandera de Chile Jaime Escobar Municipal de San Ramón 1.000 Bandera de Chile Kuden Bandera de Chile Santiago
600px Blu e Bianco4.png Provincial Osorno Bandera de Chile Álvaro Muñoz Rubén Marcos Peralta 12.000 Bandera de Estados Unidos KS7 Bandera de Chile Fegosa
600px Verde e Bianco.svg Provincial Ovalle Bandera de Argentina René Kloker Diaguita 5.160 Bandera de Chile CAFU Bandera de Chile SALFA
Nero e Rosso (Strisce).png Rancagua Sur Bandera de Chile Rodrigo Pérez Lourdes 1.000 Bandera de Chile Eragon Bandera de Chile GreenWorld
600px Blu cerchiato Rosso e Nero.png Real San Joaquín Bandera de Chile Jaime Lizama Arturo Vidal 3.500 Bandera de Chile Kuden Bandera de Chile Carnes Bilbao
600px VerdiCL.png Trasandino Bandera de Chile Christian Muñoz Regional de Los Andes 3.300 Bandera de Chile Kuden Bandera de Chile Steel Ferrovial
600px Azurro Celeste (Franje Bianco).png Unión Compañías Bandera de Chile Ricardo Rojas Juan Soldado 500 Bandera de Estados Unidos KS7 Bandera de Chile Autoshopping
Actualizado el 23 de marzo de 2019

Clasificación[editar]

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Deportes Linares 31 15 8 7 0 29 13 16
2. Trasandino 29 15 9 2 4 24 14 10
3. Deportes Concepción 29 15 9 2 4 21 14 7
4. Deportes Rengo 26 15 7 5 3 20 14 6
5. Deportes Limache 25 15 7 4 4 18 9 9
6. Brujas de Salamanca 25 15 7 4 4 18 15 3
7. Provincial Ovalle 24 15 7 3 5 19 11 8
8. Municipal Mejillones 22 14 7 1 6 20 19 1
9. Rancagua Sur 21 15 5 6 4 18 18 0
10. Municipal Santiago 19 15 5 4 6 20 19 1
11. Provincial Osorno 17 15 5 2 8 13 24 -11
12. Unión Compañías 16 15 4 4 7 17 21 -4
13. Deportivo Pilmahue 14 15 3 5 7 19 22 -3
14. Real San Joaquín 8 15 1 5 9 19 31 -12
15. Ferroviarios 3 15 1 0 14 6 37 -31
Actualizado el 14 de julio de 2019

     Campeón. Asciende a la Segunda División.      Acceden a la Liguilla de Ascenso.      Descienden a la Tercera División B.

Evolución[editar]

Equipo 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
600px Rosso e Bianco (strisce).png Deportes Linares
5
4
4
4
3
6
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Verde e Bianco (Strisce)2.png Trasandino[n. 1]
3
6
9
8
7
10
7
3
2
2
3
4
6
3
2
2
600px ViolaClare.png Deportes Concepción[n. 1]
4
3
2
1
1
1
4
4
5
4
6
5
5
5
3
3
600px Blu Giallo e Blu (Strisce Orizzontali) 4.png Deportes Rengo
9
10
8
9
12
11
10
10
9
5
4
7
4
6
6
4
Rosso e Nero.png Deportes Limache
1
2
1
2
2
2
1
1
3
3
2
2
2
2
4
5
Rosso Bianco e Verde Orizzontali.png Brujas de Salamanca
13
7
6
6
9
7
3
5
4
6
5
3
3
4
5
6
Verde e Bianco (Strisce)2.png Provincial Ovalle
2
1
3
3
5
4
6
7
10
7
8
8
8
9
8
7
Azzurro e Bianco2.svg Municipal Mejillones
11
13
14
15
11
9
12
11
12
12
13
11
9
8
7
8
Nero e Rosso (Strisce).png Rancagua Sur
7
5
5
10
8
8
9
6
8
10
10
10
11
12
10
9
Azzurro e Bianco2.svg Municipal Santiago
14
14
10
5
6
5
8
8
6
9
7
6
7
7
9
10
600px Blu e Bianco4.png Provincial Osorno
10
11
11
14
10
12
11
12
11
11
11
9
12
10
11
11
600px Azurro Celeste (Franje Bianco).png Unión Compañías
6
9
7
7
4
3
5
9
7
8
9
12
10
11
12
12
600px VerdiCL.png Deportivo Pilmahue
15
12
13
11
13
13
14
14
14
13
12
13
13
13
13
13
600px Blu cerchiato Rosso e Nero.png Real San Joaquín
8
8
12
13
15
15
13
13
13
14
14
14
14
14
14
14
14
600px Nero e Giallo (Strisce).png Ferroviarios
12
15
15
12
14
14
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
  1. 1,0 1,1 Tuvieron un partido pendiente entre la 11.ª y 14.ª fecha.

Resultados[editar]

Resultados[editar]

Primera Rueda
Segunda Rueda
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Deportes Limache - Municipal Santiago Gustavo Ocaranza 19 de julio 18:00
Rancagua Sur - Municipal Mejillones Lourdes 20 de julio 12:30
Provincial Ovalle - Ferroviarios Diaguita 15:00
Municipal Salamanca - Deportes Rengo Municipal de Salamanca
Real San Joaquín - Pilmahue Arturo Vidal
Deportes Concepción - Unión Compañías Ester Roa 21 de julio 15:30
Provincial Osorno - Deportes Linares Rubén Marcos
Libre: Trasandino

Liguilla de Ascenso[editar]

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. 0 0 0 0 0 0 0 0
2. 0 0 0 0 0 0 0 0
3. 0 0 0 0 0 0 0 0
4. 0 0 0 0 0 0 0 0
Actualizado el 28 de diciembre de 2018

     Subcampeón. Asciende a la Segunda División.      Se mantienen en la categoría.

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Anotado
Julio Castro Deportes Linares 17
Daniel Castro Deportes Limache 11
Ernesto Rojas Deportes Rengo 8
José Durán Brujas de Salamanca 6
Bastián Lecaros Provincial Osorno 6
Felipe Albornoz Deportes Concepción 5
Matias Farfan Municipal Mejillones 5
Fabián Pavez Municipal Santiago 5
Cristofer Veloso Municipal Santiago 5
Luis Pérez Rancagua Sur 5
Nicolás Garcés Deportivo Pilmahue 4
Rafael Olave Deportivo Pilmahue 4
José Pizarro Municipal Mejillones 4
Sergio Paredes Provincial Osorno 4
Jorge Pacheco Rancagua Sur 4
José Tomás Arancibia Trasandino 4
Joaquín Aguilera Brujas de Salamanca 3
Matías Reyes Deportes Concepción 3
Felipe Durán Deportes Limache 3
Bryan Nuñez Deportes Linares 3
Cristián Castillo Deportes Rengo 3
Gabriel Williams Deportes Rengo 3
Sebastián Retamal Deportivo Pilmahue 3
Rodrigo Arriagada Ferroviarios 3
Lucas Navarro Provincial Ovalle 3
Leonardo Utrera Real San Joaquín 3
Matías Pérez Trasandino 3
Sebastián Pino Trasandino 3
Jorge Uribe Trasandino 3
Hernán Veras Trasandino 3
Matías Sanhueza Unión Compañías 3

Notas[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]

Véase también[editar]


Predecesor:
Tercera División A 2018

mayo - diciembre de 2018

Campeonato Nacional de Tercera División A de fútbol en Chile

Tercera División A 2019
abril - noviembre de 2019

Sucesor:
Tercera División A 2020

marzo - diciembre de 2020


Este artículo "Tercera División A de Chile 2019" es de Wikipedia. The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Tercera División A de Chile 2019.


Compte Twitter EverybodyWiki Follow us on https://twitter.com/EverybodyWiki !