Welcome to EverybodyWiki ! Nuvola apps kgpg.png Sign in or create an account to improve, watchlist or create an article like a company page or a bio (yours ?)...

Anexo:Santos patronos de localidades

De EverybodyWiki Bios & Wiki
Ir a la navegación Ir a la búsqueda


Se desarrolla a continuación una lista de santos que son patronos de localidades:

Índice

Iglesia universal[editar]

San José

Continentes[editar]

África[editar]

Inmaculado Corazón de María, Asunción de María, Virgen de África, San Agustín de Hipona, San Cipriano, San Moisés el Moro, San Carlos Lwanga y Santa Josefina Bakhita

América[editar]

Nuestra Señora de Guadalupe, Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá, Virgen de los Reyes, la Inmaculada Concepción, Santo Hermano Pedro, Encarnación Rosal, Santa Rosa de Lima, San Martín de Porres, San Isaac Jogues, San José de Anchieta, Santa Mariana de Jesús, San Inocencio de Alaska y San Germán de Alaska; San José (patrón del Nuevo Mundo)

Asia[editar]

Santo Tomás y San Francisco Javier

Europa[editar]

San Benito, Santos Cirilo y Metodio, Santa Catalina de Siena, Santa Brígida de Suecia y Santa Teresa Benedicta de la Cruz (Edith Stein)

  • Unión Europea: Santa Eduvigis

Oceanía[editar]

Santa María Reina de la Paz y San Pedro Chanel

Países[editar]

Albania[editar]

San José y Nuestra Señora del Buen Consejo

Alemania[editar]

San Miguel, San Jorge, San Bonifacio, San Bruno, San Óscar, San Kilian, San Suitberto, San Adalberto de Magdeburgo, San Pedro Canisio, Nuestra Señora de Altötting, Nuestra Señora de Kevelaer y Nuestra Señora de Schönstatt

  • Aquisgrán: Santa María y San Matías
  • Augsburg: Santa Afra, San Ulrico y San Simperto
  • Baviera: Santa María Patrona Bavariae y San Severino
  • Berlín: San Benno de Meißen, San Otón de Bamberg y Santa Eduvigis de Andechs
  • Bonn: San Casio, San Florencio y Santa Adelaida
  • Brandemburgo: Santa Eduvigis de Andechs
  • Bremen: San Óscar
  • Brunswick: San Andrés, San Blas y San Cristóbal
  • Coblenza: Santa María
  • Colonia: Santa Úrsula, San José, San Pantaleón, San Severino de Colonia y San Gereon de Colonia
  • Düsseldorf: San Apolinar de Rávena
  • Fráncfort del Meno: Santa Helena
  • Friburgo de Brisgovia: San Jorge
  • Hamburgo: San Óscar
  • Hanóver: San Matías
  • Lubeca: San Nicolás
  • Maguncia: San Bonifacio y San Alban de Maguncia
  • Múnich: San Benno de Meißen
  • Núremberg: San Sebaldo
  • Ratisbona: San Wolfgang
  • Stuttgart: San Cristóbal
  • Tréveris: San Pedro y San Maximino
  • Wiesbaden: San Mauricio
  • Würzburg: San Kilian

Andorra[editar]

Nuestra Señora de Meritxell y San Macario

Angola[editar]

Inmaculado Corazón de María

Arabia[editar]

Nuestra Señora de Arabia

Argelia[editar]

Nuestra Señora de África y San Cipriano

Argentina[editar]

Inmaculada Concepción, Nuestra Señora de Luján, Nuestra Señora Desatadora de Nudos, San Francisco Solano y Beata Laura Vicuña

  • Ciudad Autónoma de Buenos Aires: San Martín de Tours
  • Provincia de Buenos Aires
    • Azul: Nuestra Señora del Rosario
      • Ariel: San Gervasio, mártir
    • Berisso: María Auxiliadora
    • Brandsen: Santa Rita de Casia
    • Chacabuco: San Isidro Labrador
    • Chascomús: Nuestra Señora de la Merced
    • Ensenada: Nuestra Señora de la Merced
    • Junín: San Ignacio de Loyola
    • La Plata: San Ponciano
      • Los Hornos: San Benjamín, mártir
    • Lomas del Mirador: María Reina de Monte Oropa
    • Magdalena: Santa María Magdalena
    • Olavarría: San José
    • Punta Indio: Nuestra Señora de Lourdes
    • Tapalqué: San Gabriel Arcángel
    • San Isidro: San Isidro Labrador
    • General pueyrredon
    • Pilar: Virgen del Pilar
      • Mar del Plata: San Pedro y Santa Cecilia
  • Provincia de Córdoba
    • Córdoba: San Jerónimo nuestra señora del rosario de milagro
  • Provincia de Corrientes: Virgen de Itatí
  • Provincia de Misiones
    • Posadas: San José
  • Provincia de San Luis: San Luis Rey de Francia
  • Provincia de Santa Fe
    • Arequito: San Lorenzo
    • Avellaneda: Nuestra Señora de la Merced
    • Berabevú: San Jorge
    • Capitán Bermúdez: San Roque
    • Chañar Ladeado: San Juan Bautista
    • Garabato: Nuestra Señora de Itatí
    • La Gallareta: Sagrado Corazón
    • Rosario: Virgen del Rosario
    • Santa Fe: San Jerónimo
    • Vera: San Juan Bautista
  • Provincia de Tucumán
    • San Isidro de Lules: San Isidro Labrador
  • Provincia de Santa Cruz
    • Caleta Olivia: Virgen del Valle
    • Pico Truncado: Virgen del Rosario
    • Las Heras: María Auxiliadora
  • Provincia del Chubut
    • Trelew: Nuestra Señora de Guadalupe
  • Provincia de La Rioja patrono San Nicolas de Bari
    • Angulos, Famatina: Nuestro Señor de la Buena Salud

Armenia[editar]

San Bartolomé, San Tadeo y San Gregorio el Iluminador

Australia[editar]

Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, San Marcos, San Francisco Javier, Santa Teresa del Niño Jesús y Santa María Mackillop

Austria[editar]

Nuestra Señora de Mariazell, San José, San Colomán, San Leopoldo, San Mauricio, San Severino, San Virgilio y San Florián

Bélgica[editar]

San José, San Wilibrordo, Santa Lutgarda, Nuestra Señora de Banneux y Nuestra Señora de Beauraing

  • Maastricht - San Teodardo de Maastricht

Bielorrusia[editar]

San Jorge, San Miguel y Santa Eufrósine de Polotsk

Bolivia[editar]

Nuestra Señora del Carmen, Virgen de la Candelaria, Virgen de Copacabana y San Francisco Solano

Bosnia y Herzegovina[editar]

Santos Cirilo y Metodio, San Jorge, San Elías y Santa María, la Reina de la Paz

Brasil[editar]

Inmaculada Concepción, Nuestra Señora Aparecida, Reina de Brasil, San José de Anchieta, Nuestra Señora de Nazaret, San Antonio de Padua y San Pedro de Alcántara

Bulgaria[editar]

San Clemente, San Jorge, San Juan de Rila y Santos Cirilo y Metodio

Canadá[editar]

Nuestra Señora del Cabo, Santa María de los Hurones, San José, Santa Ana, San Jorge, San Lorenzo, San Juan de Brébeuf, San Isaac Jogues y Santos mártires canadienses

Checa, República[editar]

San Jorge, San Adalberto de Praga, San Wenceslao, San Segismundo, San Procopio, San Norberto, San Vito, San Juan Nepomuceno, Santa Ludmila, Santos Cirilo y Metodio

Chile[editar]

Nuestra Señora del Carmen de Maipú, Santiago el Mayor, Santa Teresa de Los Andes y San Francisco Solano

  • Arica - San Marcos el Evangelista
  • La Tirana - Virgen de La Tirana
  • San_Lorenzo_de_Tarapacá - San Lorenzo mártir
  • Copiapó - Virgen de la Candelaria (Chile)
  • Casablanca - Nuestra Señora Purísima de lo Vásquez
  • San Antonio - San Antonio de Padua
  • Peñaflor - Niño Dios de Malloco
  • Melipilla - San José
  • Padre Hurtado - San Alberto Hurtado
  • Quillota - San Martín de Tour
  • Santiago de Chile - Santiago el Mayor
  • San Bernardo - San Bernardo
  • Malloa - San Judas Tadeo
    • Pelequén - Santa Rosa de Lima
  • Rosario - Nuestra Señora del Rosario
  • Yumbel - San Sebastián
  • Concepción - Inmaculada Concepción
  • Penco - Nuestra Señora del Carmen
  • Los Ángeles - Nuestra Señora de los Ángeles
  • Carahue - San Pablo apóstol
  • Puerto Saavedra - San Sebastián

China[editar]

Santa María (en la advocación de Nuestra Señora de China), Nuestra Señora de Sheshan, San José y San Francisco Javier

Chipre[editar]

San Bernabé y San Epifanio

Colombia[editar]

Nuestra Señora del Rosario, Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá, El Divino Niño Jesús, San Pedro Claver, San Luis Beltrán e históricamente ha sido el Sagrado Corazón de Jesús

  • Anolaima - San Vicente Ferrer.
  • Barranquilla - San Nicolás de Tolentino y San Roque
  • Bogotá - Santa Isabel de Hungría
  • Bucaramanga - Inmaculada Concepción
  • Buenaventura - San Buenaventura
  • Buga - Señor de los Milagros de Buga
  • Buritica - San Antonio de Buritica
  • Caldas - Nuestra Señora de las Mercedes
  • Cali - Santiago el Mayor
  • Cartagena - San Pedro Claver
  • Chiquinquirá - Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá
  • Ciénaga (Magdalena) - San Juan Bautista
  • Cúcuta - San José
  • El Guamo - Santa Lucía
  • El Retiro - Nuestra Señora del Rosario
  • Envigado - Santa Gertrudis
  • Fredonia - Santa Ana
  • Ibagué - San Bonifacio
  • Ipiales - Nuestra Señora de las Lajas
  • Itagüí - Nuestra Señora del Rosario
  • Jericó - Nuestra Señora de las Mercedes y es la cuna de santa Laura Montoya
  • La Estrella - Nuestra Señora del Rosario de Chiquinquirá
  • Manizales - Nuestra Señora del Rosario
  • Medellín - Virgen de la Candelaria, San Lorenzo y San Jerónimo
  • Mocoa - San Miguel Arcángel
  • Montería - San Jerónimo
  • Neiva - Inmaculada Concepción
  • Rionegro - Nuestra Señora de la Concepción del Rosario de Arma de Rionegro
  • Pasto - Virgen de la Merced y San Juan Bautista
  • Popayán - Ecce homo
  • San Francisco de Sales - San Francisco de Sales.
  • Santa Fe de Antioquia - Santa Bárbara
  • Santa Marta - Inmaculada Concepción y Santa Marta de Betania
  • Soacha - San Bernardino
  • Socorro - Nuestra Señora del Perpetuo Socorro
  • Tuluá - San Bartolomé
  • Tunja - Santiago el Mayor
  • Valledupar - Ecce Homo y los Reyes Magos de Oriente
  • Villeta - San Miguel Arcángel.

Congo[editar]

Inmaculada Concepción y Santa María Reina de las Naciones

Corea[editar]

Inmaculada Concepción, San José y San Andrés Kim Taegon

Costa Rica[editar]

Nuestra Señora de los Ángeles

Croacia[editar]

Santa María Madre de Dios (Kraljica Hrvata), San José, Nuestra Señora de Bistrica, San Nicolás y San Jerónimo

Cuba[editar]

Nuestra Señora de la Caridad del Cobre, Virgen de Regla y San Fernando Rubén Lorenzo

Dinamarca[editar]

San Óscar y San Canuto

República Dominicana[editar]

Nuestra Señora de la Merced, Nuestra Señora de la Altagracia, Santo Domingo y San Ramón Nonato

Ecuador[editar]

Inmaculado Corazón de María, Sagrado Corazón de Jesús, Virgen de El Quinche y Santa Mariana de Jesús

  • Alausí: San Pedro
  • Ambato: Virgen de la Elevación
  • Azogues: Virgen de la Nube, San Francisco de Asís
  • Babahoyo: Santa Rita
  • Baños: Virgen de Agua Santa
  • Biblián: Virgen del Rocío
  • Buena Fe: San Jacinto de Cracovia
  • Cayambe: San Pedro
  • Chone: Virgen de la Esperanza
  • Cuenca: Santa Ana
  • Daule: Señor de los Milagros, Santa Clara de Asís
  • Durán: Divino Niño Jesús
  • El Carmen: Virgen del Carmen
  • Esmeraldas: Cristo Rey
  • Guaranda: San Pedro
  • Guayaquil: Santiago el Mayor
  • Huaquillas: Virgen de la Merced
  • Ibarra: Virgen de la Merced
  • La Concordia: Virgen de El Cisne
  • La Libertad: Virgen de la Esperanza
  • Latacunga: Virgen de la Merced
  • Loja: Virgen de El Cisne
  • Machala: Virgen de la Merced
  • Manta: San Pablo
  • Milagro: San Francisco de Asís
  • Montecristi: Virgen de Montserrat
  • Nobol: Santa Narcisa de Jesús
  • Nueva Loja: Virgen de El Cisne
  • Otavalo: Señor de las Angustias, Virgen de Montserrat
  • Pasaje: Virgen de la Luz
  • Playas: Virgen de la Merced
  • Portoviejo: Virgen de la Merced
  • Puerto Francisco de Orellana: Virgen del Carmen
  • Puyo: Virgen del Rosario de Pompeya
  • Quevedo: Virgen de la Merced
  • Quinindé: Sagrado Corazón de Jesús, Santa Rosa de Lima
  • Quito: San Francisco de Asís, Virgen de Quito, Virgen de El Quinche
  • Riobamba: San Pedro
  • Salcedo: San Miguel Arcángel
  • Salinas: Virgen de la Merced
  • Samborondón: Santa Ana
  • Sangolquí: San Juan Bautista
  • Santa Elena: Santa Helena de Constantinopla
  • Santa Rosa: Santa Rosa de Lima
  • Santo Domingo: Santo Domingo de Guzmán
  • Tena: San José de Nazaret
  • Tulcán: Virgen de La Paz
  • Ventanas: Sagrado Corazón de Jesús
  • Vinces: San Lorenzo mártir

Egipto[editar]

San Marcos

El Salvador[editar]

  • San Salvador: El Salvador del Mundo y Nuestra Señora de la Paz
  • San Miguel: Nuestra Señora de la Paz
  • Tepecoyo: San Esteban Protomártir
  • Jayaque: San Cristóbal
  • Sonsonate: Virgen de Candelaria
  • Santa María, Usulután: Virgen De Los Remedios
  • Usulután: Santa Catarina de Alejandría
  • Santa Ana: Nuestra Señora de Santa Ana
  • Cuisnahuat: San Lucas Evangelista
  • San Antonio del Monte: San Antonio del Monte
  • Zacatecoluca: Santa Lucía
  • Nahuizalco: San Juan Bautista
  • Antiguo Cuscatlán: Santos Niños Inocentes
  • Comasagua: San Mateo
  • Tamanique: San Cristóbal
  • Juayùa: Cristo Negro
  • Jicalapa: Santa Úrsula.
  • Cantón Lourdes: Nuestra Señora de Lourdes
  • Colón: Cristo Negro
  • Yucuaiquin: San Francisco de Asís

Eslovaquia[editar]

Asunción de María, Nuestra Señora de los Dolores, San Wenceslao, San Bruno, San Juan Nepomuceno, Santos Cirilo y Metodio

Eslovenia[editar]

Santa María Auxiliadora y Santos Cirilo y Metodio

España[editar]

Santiago el Mayor y la Inmaculada Concepción, Santo Ángel Custodio de España, Santa Teresa de Jesús (compatronos), Virgen del Pilar (Guardia Civil, Ejército español y primera advocación mariana de la Iglesia), Virgen de Guadalupe (Hispanidad), San Fernando y San Hermenegildo (Monarquía española), San Juan de Ávila (clero español).

  • Álava
    • Álava: San Prudencio y Virgen de Estíbaliz
    • Arceniega: Virgen de la Encina
    • Domaiquia: San Bartolomé
    • Laguardia: Virgen del Pilar
    • Vitoria: Virgen Blanca
    • Zuya: Nuestra Señora de Oro
  • Albacete
    • Abengibre: San Miguel Arcángel y Nuestra Señora del Rosario.
    • Alatoz: Nuestra Señora del Rosario y San Juan Bautista.
    • Albacete: Virgen de Los Llanos y San Juan Bautista
    • Albatana: San Ildefonso y Nuestra Señora de la Paz.
    • Alborea: Natividad de Nuestra Señora (Patrona) y Nuestra Señora del Carmen (Romería).
    • Alcadozo: Purísima Concepción (Patrona), San Isidro Labrador (Patrón) y San Ricardo Pampuri (Copatrón).
    • Alcaraz: Ntra. Sra. de Cortes y San Ignacio de Antioquía.
    • Almansa: Virgen de Belén y San Francisco de Asís.
      • Alpera: Santísima y Vera Cruz, y San Roque.
    • Ayna: Santa María de lo Alto.
    • Balazote: San Blas (Patrón) y Nuestra Señora de la Candelaria (Fiestas de Febrero), y Santa Mónica (Patrona).
    • El Ballestero: Nuestra Señora de la Encarnación y San Lorenzo.
    • Balsa de Ves: Santa Cruz (Patrona), San Pedro Apóstol (Patrón) y San Antonio Abad.
    • Barrax: San Roque (Patrón) y Santa Quiteria (Patrona).
    • Bienservida: Nuestra Señora de Turruchel (Patrona) y San Bartolomé Apóstol (Patrón).
    • Bogarra: San Sebastián.
    • Bonete: Nuestra Señora del Rosario y San Juan Bautista.
    • El Bonillo: Santísimo Cristo de los Milagros y Nuestra Señora de Sotuélamos.
    • Carcelén: Santísimo Cristo de las Eras y la Misericordia, y San Andrés Apóstol.
    • Casas de Juan Núñez: San Isidro Labrador.
    • Casas de Lázaro: San José y Nuestra Señora de los Dolores.
    • Casas de Ves: Nuestra Señora de la Encarnación y Santa Quiteria.
    • Casas-Ibáñez: Nuestra Señora de la Cabeza (Patrona), san Agustín (patrón) y Santísimo Cristo de la Salud.
    • Caudete: Nuestra Señora de Gracia y Santo Niño.
    • Cenizate: Santa Ana y Nuestra Señora de las Nieves.
    • Chinchilla de Monte-Aragón: Nuestra Señora de las Nieves y San Miguel Arcángel.
    • Corral-Rubio: San Miguel Arcángel.
    • Cotillas: San Juan Bautista y Santa Marina.
    • Elche de la Sierra: San Blas (Patrón), Nuestra Señora de los Dolores (Patrona) y Santísimo Cristo de Consolación (Fiestas Mayores), y Corpus Christi.
    • Férez: Nuestra Señora del Rosario.
    • Fuensanta: Nuestra Señora de los Remedios y San Gregorio Nacianceno.
    • Fuente_Álamo_(Albacete): San Dionisio y Nuestra Señora del Pilar.
    • Fuentealbilla: Santísimo Cristo del Valle.
    • La Gineta: Nuestra Señora del Buen Suceso (Patrona), San Martín (Patrón) y Santísimo Cristo de la Misericordia (Fiestas de Septiembre).
    • Golosalvo: San Jorge.
    • Hellín: Nuestra Señora del Rosario (Patrona), San Rafael Arcángel (Patrón), y Semana Santa.
    • La Herrera: Nuestra Señora del Pilar y San Isidro Labrador.
    • Higueruela: Santa Quiteria y Santa Bárbara.
    • Hoya Gonzalo: San Pedro Mártir y Virgen de los Remedios
    • Jorquera: Nuestra Señora de Cubas y San Roque.
    • Letur: Nuestra Señora de la Asunción (Patrona), San Antonio Abad (Barrio de San Antón), y Nuestra Señora del Carmen (Barrio de Las Eras del Rosal).
    • Lezuza: Nuestra Señora de la Cruz.
    • Liétor: Nuestra Señora del Carmen (Patrona), Santiago Apóstol (Patrón), y Nuestra Señora del Espino (Copatrona).
    • Madrigueras: San Jorge y Santísimo Cristo de las Necesidades.
    • Mahora: Nuestra Señora de Gracia y San Roque.
    • Masegoso: Nuestra Señora del Rosario.
    • Minaya: Beato Alonso Pacheco y Nuestra Señora del Rosario.
    • Molinicos: San José y Nuestra Señora del Carmen.
    • Montalvos: San Marcos Evangelista.
    • Montealegre del Castillo: Nuestra Señora de Consolación.
    • Motilleja: Santa Ana (Patrona), San Isidro Labrador y Santo Cristo (Patrones).
    • Munera: Nuestra Señora de la Fuente y Santiago Apóstol.
    • Navas de Jorquera: San Eleuterio y San Liberato, y San Gregorio Magno.
    • Nerpio: Nuestra Señora de la Cabeza.
    • Ontur: San José y Nuestra Señora de las Angustias.
    • Ossa de Montiel: San Pedro Mártir de Verona y San Miguel Arcángel.
    • Paterna del Madera: Nuestra Señora del Rosario y San Miguel Arcángel.
    • Peñascosa: Nuestra Señora de la Asunción y San Miguel Arcángel.
    • Peñas de San Pedro: Santísimo Cristo del Sahúco y Nuestra Señora de la Esperanza.
    • Pétrola: San Bernabé Apóstol y Nuestra Señora del Rosario.
    • Povedilla: Nuestra Señora del Rosario (Patrona) y San Marcos Evangelista (Patrón).
    • Pozo Cañada: San Juan Bautista y Nuestra Señora del Rosario.
    • Pozohondo: San Juan Bautista y Nuestra Señora del Rosario.
    • Pozo-Lorente: Santa Cruz y Santa Ana.
    • Pozuelo: San Bartolomé Apóstol y Nuestra Señora del Rosario.
    • La Recueja: San Mateo Apóstol.
    • Riópar: Nuestra Señora de los Dolores y San Juan Bautista.
    • Robledo: Nuestra Señora del Pilar y San Antonio de Padua.
    • La Roda: Nuestra Señora de los Remedios (compartida con Fuensanta) y Divino Salvador.
    • Salobre: Sagrado Corazón de Jesús.
    • San_Pedro_(Albacete): San Pedro Apóstol y Nuestra Señora del Pilar.
    • Socovos: Nuestra Señora de la Asunción y Santos Felipe y Santiago el Menor Apóstoles.
    • Tarazona de la Mancha: San Bartolomé Apóstol (Patrón), Nuestra Señora la Reina Grande (Patrona), y Santísimo Cristo de la Misericordia.
    • Tobarra: Santísimo Cristo de la Antigua (Patrón), Nuestra Señora de la Encarnación (Patrona), San Roque (Feria y Fiestas), y Semana Santa.
    • Valdeganga: Nuestra Señora del Rosario.
    • Vianos: Nuestra Señora de la Asunción y San Francisco de Asís.
    • Villa de Ves: Santísimo Cristo de la Vida y San Miguel Arcángel.
    • Villalgordo del Júcar: San Roque y Santa María Magdalena.
    • Villamalea: San Antonio Abab (Patrón), Santísimo Cristo de la Misericordia (Patrón) y San Isidro Labrador (Fiestas de Mayo).
    • Villapalacios: Santísimo Cristo de la Vera Cruz y Nuestra Señora del Rosario.
    • Villarrobledo: Nuestra Señora de la Caridad y San Blas.
    • Villatoya: Nuestra Señora de la Candelaria (Patrona) y Nuestra Señora de la Misericordia (Romería).
    • Villavaliente: San Ildefonso.
    • Villaverde del Guadalimar: San Mateo Apóstol.
    • Viveros_(Albacete): San Bartolomé Apóstol (Patrón), Nuestra Señora de las Aguas (Patrona), y Nuestra Señora de Pinilla (Romería).
    • Yeste: San Bartolomé Apóstol y Nuestra Señora de la Asunción.
  • Alicante
    • Albatera: Santiago Apóstol y la Virgen del Rosario
    • Alicante: San Nicolás de Bari y la Virgen del Remedio
    • Almoradí: San Andrés y la Virgen del Perpetuo Socorro
    • Callosa de Segura: San Roque
    • Catral: San Juan Bautista y Santa Águeda
    • Cocentaina: San Hipólito y Virgen del Milagro
    • Elche: San Agatángelo y Virgen de la Asunción
    • Petrer: San Bonifacio y Virgen del Remedio
    • Santa Pola: Virgen del Loreto
    • Villena: Virgen de las Virtudes
  • Almería
    • Almería: Virgen del Mar y San Indalecio
    • Adra: Virgen del Mar y San Nicolás de Tolentino
    • Albox: Virgen del Saliente
    • El Ejido: San Isidro Labrador y la Divina Infantita
    • Roquetas de Mar: San Emeterio y San Celedonio
  • Aragón: Virgen del Pilar y San Jorge
  • Asturias
    • Asturias: Virgen de Covadonga
    • Oviedo: San Mateo y Santa Eulalia de Mérida
    • Gijón: San Pedro y Virgen de Begoña
    • Avilés: san Agustín
  • Ávila
    • Ávila: San Segundo y Santa Teresa de Jesús
  • Badajoz
    • Badajoz: Virgen de la Soledad y Virgen de Bótoa (co-patrona). San José (históricamente) y San Juan Bautista (devoción popular y Obispado Metropolitano).
    • Fuente de Cantos: Nuestra Señora de la Hermosa
    • Llerena: Virgen de la Granada
    • Mérida: Santa Eulalia
    • Ahillones: Santísimo Cristo de la Sangre
  • Baleares
    • Mallorca: Virgen de Lluc
    • Ibiza: Virgen de las Nieves
    • Menorca: Virgen de Monte Toro
  • Barcelona
    • Barcelona: Santa Eulalia y Virgen de la Merced; San Raimundo de Peñafort, Santa María de Cervelló y San Antonio Abad (copatronos); San Olegario, San Roque, San Sebastián (protectores); Virgen de la Merced, Santa Madrona y San Severo (diócesis);
  • Burgos
    • Burgos - San Lesmes - Santa María la Mayor
    • La Aguilera - San Pedro Regalado
    • Miranda de Ebro - Virgen de Altamira
    • Roa - San Roque y la Virgen de la Vega
    • Villatuelda - San Mamés y la Virgen de las Angustias
    • Villahoz - San Bartolomé y Virgen de Madrigal
  • Cáceres
    • Cáceres - San Jorge - Nuestra Señora de la Montaña
    • Casar de Cáceres - Nuestra Señora del Prado
    • Coria - Nuestra Señora de Argeme (Además patrona de la Diócesis de Coria-Cáceres)
    • Montehermoso - Virgen de Valdefuentes
    • Moraleja - Nuestra Señora de la Vega
    • Plasencia - Nuestra Señora del Puerto
    • Portaje - Nuestra Señora del Casar
    • Serradilla - Santo Cristo de la Victoria - Nuestra Señora de la Asunción
    • Torrejoncillo - Inmaculada Concepción
    • Navalmoral de la Mata - San Andrés Apóstol patrón de la Iglesia de San Andrés Apóstol (Navalmoral de la Mata)
  • Cádiz
    • Cádiz: Nuestra Señora del Rosario y San Germán y San Servando.
    • Algeciras: Virgen de la Palma.
    • Arcos de la Frontera: Virgen de las Nieves.
    • Barbate: Virgen del Carmen y San Paulino de Nola
    • Chiclana de la Frontera: Virgen de los Remedios.
    • Chipiona: Virgen de Regla.
    • Conil de la Frontera: Virgen de las Virtudes y San Sebastián.
    • El Puerto de Santa María: Virgen de los Milagros.
    • Jerez de la Frontera: Nuestra Señora de la Merced y San Dionisio.
    • La Línea de la Concepción: Inmaculada Concepción.
    • Medina Sidonia: Virgen de la Paz.
    • Olvera: Nuestra Señora de los Remedios.
    • Rota: Virgen del Rosario.
    • San Fernando: Virgen del Carmen y San José.
    • San Roque: Virgen Coronada.
    • Sanlúcar de Barrameda: Nuestra Señora de la Caridad.
    • Tarifa: Nuestra Señora de la Luz.
    • Trebujena: Virgen de Palomares.
    • Vejer de la Frontera: Nuestra Señora de la Oliva.
  • Canarias
    • Canarias: Virgen de Candelaria. Compatrones: Santo Hermano Pedro y San José de Anchieta.
    • Gran Canaria: Virgen del Pino (además patrona de la Diócesis de Canarias) y San Pedro Mártir de Verona.
    • Tenerife: Virgen de los Remedios (además patrona de la Diócesis de Tenerife) y San Miguel Arcángel.
    • El Hierro: Virgen de los Reyes y San Agustín de Hipona.
    • Fuerteventura: Virgen de la Peña y San Buenaventura.
    • La Gomera: Virgen de Guadalupe y San Sebastián.
    • La Palma: Virgen de las Nieves y San Miguel Arcángel.
    • Lanzarote: Virgen de los Dolores o de los Volcanes y San Marcial.
  • Cantabria
    • Cantabria: Ntra. Sra. de la Bien Aparecida - San Emeterio y San Celedonio
    • Santander: Virgen del Mar - San Emeterio y San Celedonio
    • Ampuero: Virgen Niña.
    • Colindres: San Juan Bautista.
    • Guarnizo: Ntra. Sra. de Muslera - San Pedro
    • Valle de Camargo: Virgen del Carmen - San Juan Bautista
  • Castellón
    • Castellón: Virgen de la Cueva Santa
    • Castellón de la Plana: Virgen de Lidón (en castellano Virgen de Lidón), San Vicente Ferrer y San Cristóbal
    • Villarreal: San Pascual Baylon y la Virgen de Gracia
  • Castilla
    • Castilla - San Millán - 12 de noviembre
    • Castilla y León - Virgen de la Peña de Francia
    • Castilla La Mancha - Nuestra Señora del Sagrario
  • Cataluña: San Jorge y Virgen de Montserrat.
  • Ceuta
    • Ceuta: Nuestra Señora de África - San Daniel
  • Ciudad Real
    • Ciudad Real - Nuestra Señora del Prado, Nuestra Señora de Alarcos, Santo Tomás de Villanueva es patrón de la Diócesis de Ciudad Real.
    • Abenójar: Nuestra Señora de la Encarnación y San Juan Bautista.
    • Agudo_(Ciudad_Real): Nuestra Señora de la Estrella.
    • Alamillo: San Antonio de Padua.
    • Albaladejo: Santiago Apóstol y Nuestra Señora del Rosario.
    • Alcázar de San Juan - Nuestra Señora del Rosario Coronada (Patrona y Alcaldesa Honoraria, Parroquia de Santa María), Nuestro Padre Jesús Nazareno Rescatado (Patrón), Nuestra Señora del Rosario (Parroquia de Santa Quiteria, Feria y Fiestas), Santa Quiteria (segunda Patrona) y Santas Águeda y Apolonia (Copatronas).
      • Alameda de Cervera: San Lorenzo.
      • Cinco Casas: Nuestra Señora de las Nieves y San Isidro Labrador.
    • Alcoba_(Ciudad_Real): Santísimo Cristo de la Vera Cruz (Patrón), Santa Quiteria (Patrona) y Santa Rita.
    • Alcolea de Calatrava: San Roque y Santa Escolástica.
    • Alcubillas: Nuestra Señora del Rosario.
    • Aldea del Rey: Nuestra Señora del Valle Coronada (Patrona) junto con el Santísimo Cristo del Consuelo (Feria y Fiestas), y San Jorge Mártir (Patrón).
    • Alhambra: San Bartolomé Apóstol y Nuestra Señora de Fátima.
    • Almadén: San Pantaleón (Patrón), Nuestra Señora de la Mina (Patrona de los mineros de Almadén), y Nuestro Padre Jesús Nazareno.
    • Almadenejos: Nuestra Señora del Rosario.
    • Almagro - Nuestra Señora de las Nieves y San Bartolomé Apóstol.
    • Almedina: Nuestra Señora del Rosario y San Gregorio Nacianceno.
    • Almodóvar del Campo: Nuestra Señora del Carmen, San Juan de Ávila y San Juan Bautista de la Concepción.
    • Almuradiel: Inmaculada Concepción.
    • Anchuras: Nuestra Señora de la Asunción (Patrona), San Miguel Arcángel (Patrón) y San Antonio de Padua.
    • Arenales de San Gregorio - San Gregorio Nacianceno y la Inmaculada Concepción
    • Arenas de San Juan: San Bernabé Apóstol
    • Argamasilla de Alba - Nuestra Señora de Peñarroya.
    • Argamasilla de Calatrava: Nuestra Señora del Socorro y San Isidro Labrador.
    • Arroba de los Montes: Nuestra Señora de la Asunción y San Roque.
    • Ballesteros de Calatrava: Nuestra Señora de Consolación y San Fernando de Ayala.
    • Bolaños de Calatrava - Nuestra Señora del Monte y Santísimo Cristo de la Columna.
    • Brazatortas: Santísimo Cristo de Orense (Patrón), y la Divina Pastora (Patrona de La Estación).
    • Cabezarados: Nuestra Señora de Finibusterrae y San Pantaleón.
    • Cabezarrubias del Puerto: San Pantaleón y Nuestra Señora de la Paz.
    • Calzada de Calatrava: Santísimo Cristo Salvador del Mundo (Patrón), Nuestra Señora de los Remedios (Patrona), Santísimo Cristo del Sagrario, y Nuestra Señora de Valverde o Sacristanía (Romería).
    • Campo de Criptana - Stma. Virgen de Criptana y Stmo. Cristo de Villajos.
    • Cañada de Calatrava: Santísimo Cristo del Tránsito y la Inmaculada Concepción.
    • Caracuel de Calatrava: San Blas y Santísimo Cristo de la Ascensión.
    • Carrión de Calatrava: Nuestra Señora de la Encarnación y Santiago Apóstol.
    • Carrizosa: Nuestra Señora del Salido.
    • Castellar de Santiago: Santísimo Cristo de la Misericordia y Santa Ana.
    • Chillón: Nuestra Señora del Castillo y San Roque.
    • Corral de Calatrava: Nuestra Señora de la Paz y San Isidro Labrador.
    • Los Cortijos: Nuestra Señora de la Merced.
    • Cózar: Santísimo Cristo de la Vera Cruz y Nuestra Señora de la Soledad.
    • Daimiel - Nuestra Señora de las Cruces Coronada.
    • Fernán_Caballero_(Ciudad_Real) - san Agustín y san Sebastián.
    • Fontanarejo: Nuestra Señora de la Asunción (Patrona), Santos Felipe y Santiago el Menor Apóstoles (Patrones), y Santa Ana (Semana Cultural).
    • Fuencaliente: Nuestra Señora de Baños y San Sebastián.
    • Fuenllana: Santo Tomás de Villanueva (Patrón), Santa Rita (Patrona), y Santísimo Cristo Salvador del Mundo.
    • Fuente el Fresno - Santa Quiteria y Santa Lucía.
    • Granátula de Calatrava: Nuestra Señora de Zuqueca y Oreto (Patrona), Santiago Apóstol (Patrón) junto con Santa Ana y San Pantaleón (Feria y Fiestas), y Santísimo Cristo de la Resurrección (patrón no oficial).
    • Guadalmez: Santísimo Cristo (Patrón), San Sebastián (Patrón y Titular de la Parroquia), y Nuestra Señora del Rosario (Fiestas Patronales).
    • Herencia - Nuestra Señora de la Merced Coronada (Alcaldesa de Honor e imagen más venerada, Feria y Fiestas), Inmaculada Concepción (Patrona) y San José (Patrón).
    • Hinojosas de Calatrava: San Bernardo de Claraval y San Blas.
    • Horcajo de los Montes: Nuestra Señora de Guadalupe y San Juan Bautista.
    • Las Labores: Nuestra Señora del Sagrario y San Carlos Borromeo.
    • Llanos del Caudillo: Nuestra Señora de los Llanos y San Isidro Labrador.
    • Luciana: Nuestra Señora del Rosario y Santa María Egipciaca.
    • Malagón - Stmo. Cristo del Espíritu Santo y Santa Teresa de Jesús
    • Manzanares - Nuestro Padre Jesús del Perdón y Nuestra Señora de Altagracia.
    • Membrilla: Nuestra Señora del Espino y Santiago Apóstol.
    • Mestanza: Nuestra Señora de la Antigua y San Pantaleón.
    • Miguelturra - Nuestra Señora de la Estrella y Santísimo Cristo de la Misericordia.
    • Montiel: Nuestra Señora de los Mártires (Patrona), San Sebastián (Patrón), y Santísimo Cristo de la Expiración (Feria y Fiestas).
    • Moral de Calatrava: Nuestra Señora de la Sierra (Patrona), Santísimo Cristo de la Humildad (Patrón), y San Roque de la Cruz (Copatrón y Protector).
    • Navalpino: San Bartolomé Apóstol.
    • Navas de Estena: Santísimo Cristo de la Esperanza y Nuestra Señora de la Antigua.
    • Pedro Muñoz - Nuestra Señora de los Ángeles (Patrona) y Nuestra Señora del Buen Parto (imagen más venerada).
    • Picón: San Pantaleón (Patrón), y Santísimo Cristo de la Agonía (Patrón) junto con la Santa Cruz (Feria y Fiestas).
    • Piedrabuena - Santísimo Cristo de la Antigua.
    • Poblete: Santa María Magdalena y San Isidro Labrador.
    • Porzuna: Nuestra Señora del Rosario (Patrona), San Pantaleón (Patrón) y Corpus Christi.
    • Pozuelo de Calatrava - Nuestra Señora de los Santos o de la Cabeza de Todos los Santos (Patrona) y Santísimo Cristo de la Misericordia (Patrón), y Nuestra Señora del Carmen (Feria y Fiestas).
    • Los Pozuelos de Calatrava: Santa Quiteria y Santa Rosa de Lima.
    • Puebla de Don Rodrigo: San Juan Bautista y Santa Quiteria.
    • Puebla del Príncipe: Nuestra Señora de Mairena.
    • Puerto Lápice: Nuestra Señora del Buen Consejo y San Antonio Abad.
    • Puertollano - Nuestra Señora de Gracia.
    • Retuerta del Bullaque: San Bartolomé Apóstol y Nuestra Señora del Cerro.
    • El Robledo: Nuestra Señora del Prado.
    • Ruidera: Nuestra Señora de la Blanca.
    • Saceruela: Nuestra Señora de las Cruces y Santísimo Cristo del Consuelo.
    • San Carlos del Valle: Santísimo Cristo del Valle y Santa Elena.
    • San Lorenzo de Calatrava: San Lorenzo.
    • Santa Cruz de los Cáñamos: San Bartolomé Apóstol.
    • Santa Cruz de Mudela - Nuestra Señora de las Virtudes y San José.
    • Socuéllamos: Santísimo Cristo de la Vega y Nuestra Señora de Loreto.
    • La Solana: Nuestra Señora de Peñarroya (Patrona), y Santiago Apóstol (Patrón) junto con Santa Ana (Feria y Fiestas).
    • Solana del Pino: Nuestra Señora de la Antigua (Patrona), San Pantaleón (Patrón), Santísimo Cristo y San Antonio de Padua.
    • Terrinches: Nuestra Señora de Luciana y Santo Domingo de Guzmán.
    • Tomelloso - Nuestra Señora de las Viñas.
    • Torralba de Calatrava - Santísimo Cristo del Consuelo (Patrón), y San Isidro Labrador y Nuestra Señora de la Blanca (romerías).
    • Torre de Juan Abad: Nuestra Señora de la Vega.
    • Torrenueva: Nuestra Señora de la Cabeza y Santísimo Cristo del Consuelo.
    • Valdemanco del Esteras: Nuestra Señora del Valle y San Sebastián.
    • Valdepeñas - Nuestra Señora de Consolación.
    • Valenzuela de Calatrava: Nuestra Señora del Rosario (Patrona), San Isidro Labrador (Romería), y Santísimo Cristo de la Clemencia.
    • Villahermosa: Nuestra Señora de la Carrasca y san Agustín.
    • Villamanrique: San Miguel Arcángel (Patrón), Nuestra Señora de Mairena (Patrona), y San Cristóbal.
    • Villamayor de Calatrava: Nuestro Padre Jesús de Nazaret y Nuestra Señora del Rosario.
    • Villanueva de la Fuente: Nuestra Señora de los Desamparados y Nuestra Señora de la Paz.
    • Villanueva de los Infantes - Nuestra Señora de la Antigua (Patrona), Santo Tomás de Villanueva (Patrón), y Santísimo Cristo de Jamila.
    • Villanueva de San Carlos: Nuestra Señora del Rosario y San Isidro Labrador.
    • Villar del Pozo: San Juan Bautista (Patrón), Nuestra Señora de la Blanca (Patrona), y San Blas.
    • Villarrubia de los Ojos - Nuestra Señora de la Sierra Coronada.
    • Villarta de San Juan: Nuestra Señora de la Paz y San Juan Bautista.
    • Viso del Marqués: Nuestra Señora del Valle (Patrona), San Andrés Apóstol (Patrón), y Santiago Apóstol (Feria y Fiestas).
  • Córdoba
    • Córdoba: Virgen de la Fuensanta, San Acisclo, mártir y Santa Victoria, mártir. San Rafael (ángel custodio de la ciudad).
    • Almodóvar del Río: Virgen del Rosario.
    • Cabra: Virgen de la Sierra.
    • Lucena: Nuestra Señora de Araceli
    • Palma del Río: Nuestra Señora de Belén y San Sebastián
    • Priego de Córdoba: Nuestra Señora de la Aurora
    • Villanueva de Córdoba: Virgen de Luna.
    • Puente Genil: Nuestro Padre Jesús Nazareno y La Inmaculada Concepción de María.
  • Cuenca: Obispo San Julián y la Virgen de la Luz
  • Extremadura: Nuestra Señora de Guadalupe y San Pedro de Alcántara
  • Galicia: Santiago el Mayor y Virgen de la Franqueira
  • Gerona
    • Gerona: Nuestra Señora del Monte y San Narciso.
  • Granada
    • Granada: Nuestra Señora de las Angustias y San Cecilio; Virgen del Rosario y San Juan de Dios (copatronos).
    • Albolote: San Sebastian y Santa María, Virgen del Rosario
    • Albuñuelas: Virgen de las Angustias y San Sebastián
    • Almuñécar: Virgen de la Antigua
    • Armilla: San Miguel Arcangel y Virgen del Rosario; San Isidro Labrador (copatrón)
    • Baza: Nuestra Señora de la Piedad
    • Cajar: San Francisco de Asís y Nuestra Señora de los Dolores
    • Dílar: Virgen de las Nieves y San Sebastián
    • Guadix: Virgen de las Angustias y San Torcuato
    • Huéscar: Santas Mártires Alodía y Nunilón
    • Jete: Virgen de Bodíjar
    • Ítrabo: Virgen de la Salud
    • Marchal: San Bonifacio y Virgen de la Candelaria
    • Monachil: San Antonio Abad, Virgen del Rosario y San José
    • Motril: Santísima Virgen de la Cabeza y San Sebastián
    • Ogíjares: San Sebastián y Virgen de la Cabeza
    • Peligros: San Ildefonso y Virgen del Rosario
    • Pinos Genil: San Roque y Virgen del Rosario
    • Pinos del valle: San Roque y Virgen del Rosario, San Sebastián (copatrón), Santo Cristo del Zapato
    • Salobreña: Virgen del Rosario
    • Santa Fe: San Agustín
    • Sierra Nevada: Nuestra Señora de las Nieves
    • Talará: Purísima Concepción y Santo Cristo del Zapato
    • La Zubia: San Juan Nepomuceno
  • Guadalajara:
    • Molina de Aragón: Cristo de las Victorias y Virgen del Carmen
  • Guipúzcoa
    • Guipúzcoa: Nuestra Señora de Aránzazu y San Ignacio de Loyola
    • Arechavaleta: Asunción de María (Andra Mari).
    • Azcoitia: Virgen de Urrategui
    • Azpeitia: Virgen de Olatz y San Ignacio de Loyola
    • Cegama: San Bartolomé
    • Deva: Virgen de Icíar y San Roque
    • Éibar: Virgen de Arrate y San Andrés
    • Elgoibar: San Bartolomé
    • Elgueta: Asunción de María
    • Fuenterrabía: Virgen de Guadalupe
    • Guetaria: San Salvador
    • Irún: Virgen del Juncal
    • Mondragón: San Juan Bautista
    • Oñate: Nuestra Señora de Aránzazu y San Miguel
    • Ordicia: Santa Ana
    • Ormáiztegui: San Andrés
    • Placencia de las Armas: Virgen de Ezocia y San Roque
    • Régil: San Martín de Tours
    • Salinas de Léniz: Nuestra Señora de Dorleta
    • San Sebastián: Nuestra Señora del Coro y San Sebastián
    • Tolosa: Virgen de Izaskun
    • Vergara: Espíritu Santo
    • Zumárraga: Virgen de la Antigua
    • Zumaya: Virgen de Arritokieta y San Pedro
  • Huelva
    • Huelva: Nuestra Señora de la Cinta y San Sebastián
    • Alájar: Virgen Reina de los Ángeles y San Marcos Evangelista
      • Los Madroñeros: Virgen de la Salud
    • Aljaraque: Virgen de los Remedios y San Sebastián Mártir
      • Bellavista: San Antonio de Padua
      • Corrales: Virgen Reina del Mundo y San José Obrero
    • Almonaster la Real: Nuestra Señora de Gracia y Santa Eulalia de Mérida
      • Gil Márquez: Virgen del Carmen
      • Las Veredas: Virgen de Fátima
    • Almonte - Virgen del Rocío y San Pedro
    • Alosno: Virgen de Gracia y San Juan Bautista
    • Aracena: Virgen del Mayor Dolor y San Blas
    • Aroche: Virgen de los Dolores y San Mamés
    • Arroyomolinos de León: Virgen de los Remedios y San Antonio de Padua
    • Ayamonte - Nuestra Señora de las Angustias y San Diego de Alcalá
    • Beas: Virgen de los Clarines y San Bartolomé
    • Berrocal: San Juan Bautista
    • Bollullos par del Condado: Virgen de las Mercedes
    • Bonares: Santa María Salomé y San Francisco de Borja
    • Cabezas Rubias: San Sebastián
    • Cala: Virgen de Cala y San Roque
    • Calañas: Virgen Coronada
    • Campofrío: Santiago el Mayor
    • Cañaveral de León: Santa Marina
    • Cartaya: Nstra. Sra. del Rosario y San Sebastián.
    • Castaño del Robledo: Virgen de los Dolores y San Pedro
    • Chucena: Virgen de la Estrella.
    • Corteconcepción: Inmaculada Concepción
    • Cortegana: Virgen de la Piedad
      • San Telmo: Santa Bárbara
      • Valdelamusa: Virgen del Carmen
    • Cortelazor: Virgen de los Remedios
    • Cumbres de Enmedio: San Pedro
    • Cumbres de San Bartolomé: Virgen de la Aliseda
    • Cumbres Mayores: Virgen de la Esperanza
    • El Almendro: Virgen de Piedras Albas y San Sebastián
    • El Campillo: Virgen de la Granada
    • El Cerro del Andévalo: Virgen de Albricias y San Benito Abad.
    • El Granado: Santa Catalina de Alejandría
    • Encinasola: Virgen de Flores y San Andrés Apóstol
    • Escacena del Campo: Virgen de Luna y San Isidro Labrador.
    • Fuenteheridos: Virgen de la Fuente
    • Galaroza: Virgen del Carmen y San Sebastián
    • Gibraleón: Santa Ana y San Roque
    • Higuera de la Sierra: Virgen del Prado y San Sebastián Mártir
    • Hinojales: Virgen de la Tórtola
    • Hinojos: Virgen del Valle y Santiago el Mayor
    • Isla Cristina: Virgen del Rosario
      • La Redondela: Virgen de la Esperanza de los Doce Apóstoles
      • Pozo del Camino: María Auxiliadora
    • Jabugo: Virgen de los Remedios y San Miguel Arcángel
    • La Granada de Riotinto: Virgen de la Granada.
    • La Nava: Virgen de las Virtudes.
    • La Palma del Condado: Virgen del Valle y San Juan Bautista
    • Lepe: Nuestra Señora de la Bella y San Roque
    • Linares de la Sierra: San Juan Bautista
    • Los Marines: Virgen de Gracia y San Blas
    • Lucena del Puerto: Virgen de la Luz y San Vicente Mártir.
    • Manzanilla: Virgen del Valle y San Roque
    • Minas de Riotinto: Virgen del Rosario y San Roque
    • Moguer: Virgen de Montemayor y San José.
    • Nerva: San Bartolomé y Santa Ana
    • Niebla: Virgen del Pino y Santos Walabonso y María de Niebla.
    • Palos de la Frontera: Virgen de los Milagros y San Jorge Mártir.
      • Mazagón: Virgen del Carmen
    • Paterna del Campo - Virgen de las Virtudes y San Bartolomé.
    • Paymogo: Santa María Magdalena
    • Puebla de Guzmán: Virgen de la Caridad y Nuestra Señora de la Peña
    • Puerto Moral: Virgen de la Cabeza.
    • Punta Umbría - Nuestra Señora del Carmen y San Sebastián
    • Rociana del Condado: Virgen del Socorro y San Bartolomé.
    • Rosal de la Frontera: San Isidro Labrador.
    • San Bartolomé de la Torre: San Bartolomé y San Sebastián
    • San Juan del Puerto: Virgen del Carmen y San Juan Bautista.
    • San Silvestre de Guzmán: Virgen del Rosario y San Silvestre Papa
    • Sanlúcar de Guadiana: Virgen de la Rábida.
    • Santa Ana la Real: Santa Ana.
    • Santa Bárbara de Casa: Santa Bárbara
    • Santa Olalla del Cala: Santa Eulalia
    • Tharsis: Santa Bárbara.
    • Trigueros: Virgen del Carmen y San Antonio Abad.
    • Valverde del Camino: Virgen del Reposo.
    • Villablanca: Virgen de la Blanca y San Sebastián
    • Villalba del Alcor: Santa Águeda.
    • Villanueva de las Cruces: Virgen de la Santa Cruz y San Sebastián Mártir.
    • Villanueva de los Castillejos: Virgen de Piedras Albas y San Matías
    • Villarrasa: Virgen de los Remedios y San Vicente Mártir.
    • Zalamea la Real: San Vicente Mártir
    • Zufre: Virgen del Puerto.
  • Huesca
    • Huesca: Nuestra Señora de las Nieves, San Lorenzo y San Vicente.
    • Jaca: Santa Orosia.
  • Jaén
    • Jaén: San Eufrasio y la Virgen de la Capilla
    • Baeza: Virgen del Alcázar
    • Linares: Nuestra Señora de Linarejos, san Agustín de Hipona y San Sebastián
    • Alcalá la Real: Nuestra Señora de las Mercedes
    • Alcaudete: Nuestra Señora de Fuensanta
    • Andújar: Virgen de la Cabeza
    • Arjona: Nuestra Señora de los Dolores
    • Arjonilla: Nuestra Señora de las Batallas
    • Bailén: Nuestra Señora de Zocueca
    • Baños de la Encina: Nuestra Señora de la Encina
    • Beas de Segura: Nuestra Señora de la Paz
    • Bedmar: Nuestra Señora de Cuadros
    • Begíjar: Santo Cristo de la Vera Cruz
    • Cambil: Nuestra Señora del Rosario
    • Carchelejo: Nuestra Señora del Rosario
    • Mancha Real: Nuestra Señora del Rosario
    • Castellar: Nuestra Señora de la Consolación
    • Chiclana de Segura: Nuestra Señora de Nazaret
    • Chilluévar: Nuestra Señora de la Paz
    • Huelma: Nuestra Señora de Fuensanta
    • Ibros: Nuestra Señora de los Remedios
    • Jimena (Jaén): Nuestra Señora de los Remedios
    • La Yedra (Baeza): Nuestra Señora del Rosel
    • Marmolejo: Nuestra Señora de la Paz
    • Martos: San Amador y Santa Marta.
    • Navas de San Juan: Nuestra Señora de la Estrella
    • Porcuna: Nuestra Señora de Alharilla
    • Sabiote: Nuestra Señora de la Estrella
    • Quesada: Nuestra Señora de Tíscar
    • Santisteban del Puerto: Nuestra Señora del Collado
    • Sorihuela del Guadalimar: Santa Águeda de Catania y Santa Quiteria
    • Torreperogil: Nuestra Señora de la Misericordia
    • Torres: Nuestro padre Jesús de la Columna
    • Úbeda: Virgen de Guadalupe, San Miguel Arcángel y San Juan de la Cruz (copatrón)
    • Vilches: Nuestra Señora del Castillo
    • Villacarrillo: Nuestra Señora del Rosario
  • La Coruña
    • La Coruña: Nuestra Señora del Rosario.
    • Santiago de Compostela: San Roque y Santa Susana.
    • Ferrol: San Julián y Nuestra Señora del Nordés.
  • La Rioja
    • La Rioja y los Cameros: Virgen de Valvanera.
    • Albelda de Iregua: San Prudencio de Armentia y Santa María de Bueyo.
    • Logroño: San Bernabé: Virgen de La Esperanza.
    • Arnedo: San Cosme y San Damián y Virgen de Vico.
    • Anguiano: San Andrés y Santa María Magdalena.
    • Calahorra: San Emeterio y San Celedonio y Virgen del Carmen Coronada.
    • Cenicero: Santa Daría y Virgen del Valle.
    • Cervera del Río Alhama: San Gil y Santa Ana.
    • El Rasillo de Cameros: San Mamés y Virgen de las Eras.
    • Entrena: San Cristóbal.
    • Ezcaray: San Lorenzo y Virgen de Allende.
    • San Vicente de la Sonsierra: San Vicente y Virgen de los Remedios. Copatrón San Pelayo
    • Haro: San Felices y Nuestra Señora la Virgen de la Vega.
    • Lardero: San Marcial y Virgen del Pilar.
    • Nájera: San Prudencio de Armentia y Santa María la Real.
    • Santo Domingo de la Calzada: Santo Domingo de la Calzada y Virgen de la Plaza.
    • Torrecilla de Cameros: San Marcos y Virgen de Tómalos.
    • Cihuri: San Clemente Mártir y Virgen de la Esclavitud.
    • Anguciana: San Pedro Mártir y Virgen de la Concepción.
    • Villaseca (La Rioja): Virgen de la Cuesta.
    • Casalarreina: San Vítores y Virgen del Campo.
    • Cuzcurrita de Río Tirón: San Miguel Arcángel y Virgen de Tironcillo.
    • Navarrete: San Miguel Arcángel y Virgen del Sagrario.
    • Alfaro: San Roque y Virgen del Burgo Coronada.
    • Villoslada de Cameros: San Roque y Virgen de Lomos de Orio.
  • León
    • Ponferrada: Virgen de La Encina.
    • León: Virgen del Camino y San Marcelo; San Froilán (diócesis).
  • Lérida
    • Lérida: Nuestra Señora de la Academia y San Anastasio.
  • Lugo
    • Lugo: Nuestra Señora de los Ojos Grandes y San Froilán.
  • Madrid
    • Madrid: San Isidro labrador y la Virgen de la Almudena
      • Chamartín de la Rosa: San Miguel Arcángel
    • Alcobendas: Nuestra Señora de la Paz
    • Batres: Los Sagrados Corazones
    • El Escorial: San Lorenzo
    • Getafe: Nuestra Señora de los Ángeles
    • Móstoles: Nuestra Señora de los Santos
    • Parla: Virgen de la Soledad
    • San Sebastián de los Reyes: San Sebastián Mártir
    • Torrejón de Ardoz: San Juan Evangelista y Virgen del Rosario
  • Málaga
    • Álora: Nuestra Señora de las Flores
    • Alhaurín de la Torre: San Sebastián y San Juan Bautista
    • Antequera: Santa Eufemia (de Calcedonia), Nuestra Señora de los Remedios y El Señor de la Salud y de las Aguas
    • Cártama: Virgen de los Remedios
    • Fuente de Piedra: Nuestra Señora de las Virtudes
    • Málaga: San Ciriaco y Santa Paula y la Virgen de la Victoria
    • Marbella: San Bernabé
  • Melilla: Nuestra Señora de las Victorias
  • Murcia
    • Abaran: Virgen del Oro y Santos Cosme y Damián.
    • Alhama de Murcia: Virgen del Rosario
    • Beniaján: Virgen del Carmen
    • Blanca: San Roque
    • Bullas: Virgen del Rosario
    • Caravaca de la Cruz: Santísima y Vera Cruz
    • Cartagena: Virgen de la Caridad y San Ginés de la Jara; San Fulgencio (diócesis).
    • Cieza: Nuestra Señora del Buen Suceso, San Bartolomé y Stmo. Cristo del Consuelo (Copatrón).
    • Cehegín: Virgen de las Maravillas.
    • Fuente Álamo de Murcia: san Agustín de Hipona y Virgen del Rosario.
    • Lorca: Virgen de las Huertas y San Clemente.
    • Murcia: Virgen de la Fuensanta y San Patricio; Santa María de la Arrixaca (Reino de Murcia).
    • Moratalla: Jesucristo Aparecido y Virgen de la Rogativa.
    • Puerto Lumbreras: Virgen del Rosario.
    • San Pedro del Pinatar: San Pedro.
    • Sangonera la Verde: Nuestra Señora de los Angeles.
    • Torre Pacheco: Virgen del Rosario.
    • Totana: Santa Eulalia de Mérida y Santiago Apóstol.
    • Ulea: San Bartolomé.
    • Santomera: Virgen del Rosario Semana Santa en Santomera
  • Navarra
    • Navarra: San Miguel, San Fermín y San Francisco Javier.
    • Estella: Nuestra Señora del Puy y San Andrés.
    • Eulate: San Pedro.
    • Fitero: San Raimundo Abad y Nuestra Señora de la Barda.
    • Pamplona: San Saturnino y Virgen del Camino.
    • Sangüesa: San Sebastián
    • Tudela: Santa Ana.
    • Ujué: Virgen de Ujué.
  • Orense
    • Orense: San Martín de Tours y Santa María Madre.
  • Palencia
    • Ampudia: Nuestra Señora de Alconada
    • Autillo de Campos: Nuestra Señora del Castillo
    • Baltanás: Nuestra Señora de Revilla
    • Becerril de Campos: Nuestra Señora del Rosario
    • Cardeñosa de Volpejera: Nuestra Señora de Arbas
    • Carrión de los Condes: Nuestra Señora de Belén
    • Castromocho: Nuestra Señora de los Ángeles
    • Cisneros: Nuestra Señora del Castillo
    • Frechilla: Nuestra Señora del Coso
    • Frómista: Nuestra Señora del Otero
    • Fuentes de Nava: Nuestra Señora de los Remedios
    • Grijota: Nuestra Señora de los Ángeles
    • Herrera de Pisuerga: Nuestra Señora de la Piedad
    • Mazariegos: Nuestra Señora de la Asunción
    • Meneses de Campos: Nuestra Señora del Tovar
    • Osorno la Mayor: Nuestra Señora de Ronte
    • Palencia: San Antolín y Nuestra Señora de la Calle
      • Paredes de Monte: Nuestra Señora de las Nieves
    • Paredes de Nava: Nuestra Señora de Carejas
    • Santibáñez de la Peña
      • Villafría de la Peña: Nuestra Señora del Brezo
    • Valle del Retortillo
      • Abastas: Nuestra Señora de Mediavilla
  • Pontevedra
    • Pontevedra (provincia): Virgen de la Peregrina.
    • Pontevedra (ciudad): San Sebastián y Virgen de la O.
  • Salamanca
    • Aldeadávila de la Ribera: San Bartolomé
    • Aldeatejada: Santa Bárbara
    • Cabeza de Framontanos: San Juan Bautista
    • Ledesma: Virgen del Carmen
    • Macotera: San Roque y Virgen de la Encina.
    • Pereña de la Ribera: Nuestra Señora del Castillo y Nuestra Señora de los Ángeles
    • Salamanca: Virgen de la Vega y San Juan de Sahagún.
    • Santiago de la Puebla: Santiago Apóstol y San Jorge
    • Trabanca: Virgen del Carmen
    • Villarino de los Aires: San Roque (principal), San Juan de Sahagún y San Cristóbal (secundarios)
    • Vitigudino: Virgen del Socorro
  • Segovia
    • Segovia: Virgen de la Fuencisla y San Frutos.
  • Sevilla
    • Aguadulce: La Inmaculada Concepción y San Bartolomé.
    • Alanís: Virgen de las Angustias.
    • Albaida del Aljarafe: Virgen de la Asunción y San Sebastián
    • Alcalá de Guadaíra: Nuestra Señora del Águila Coronada y San Mateo Evangelista.
    • Alcalá del Río: San Gregorio de Osseth.
    • Alcolea del Río: Virgen del Consuelo y San Roque
    • Almadén de la Plata: Virgen de Gracia
    • Almensilla: Virgen de la Antigua y San Diego de Alcalá.
    • Arahal: Santa María Magdalena
    • Aznalcázar: Santiago Apóstol.
    • Aznalcóllar: Nuestra Señora de Fuente Clara.
    • Badolatosa: Virgen del Socorro
    • Benacazón: Virgen de las Nieves y San Sebastián
    • Bollullos de la Mitación: Virgen de Cuatrovitas Coronada.
    • Bormujos: Virgen de la Encarnación
    • Brenes: Virgen del Rosario y San Sebastián
    • Burguillos: Virgen del Rosario y San Cristóbal
    • Camas: Virgen de los Dolores
    • Cantillana: Virgen de la Soledad.
    • Cañada Rosal: Santa Ana y San Joaquín.
    • Carmona: Nuestra Señora de Gracia.
    • Carrión de los Céspedes: Virgen de la Consolación.
    • Castilblanco de los Arroyos: San Benito Abad.
    • Castilleja de Guzmán: San Benito Abad y Virgen de Gracia.
    • Castilleja de la Cuesta: Inmaculada Concepción y Santiago el Mayor.
    • Castilleja del Campo: Virgen del Buen Suceso y San Miguel Arcángel.
    • Constantina: Virgen del Robledo Coronada.
    • Coria del Río: Virgen de la Estrella Coronada y San Lucas Evangelista.
    • Dos Hermanas: Santa Ana.
    • Écija: Nuestra Señora del Valle y San Pablo.
    • El Coronil: San Roque.
    • El Viso del Alcor: Santa María del Alcor Coronada y San Pedro Nolasco.
    • Espartinas: Nuestra Señora de Loreto Coronada.
    • Estepa: Nuestra Señora de la Asunción.
    • Gerena: Virgen de la Encarnación.
    • Guadalcanal: Virgen de Guaditoca.
    • Guillena: Virgen de la Granada.
    • Huévar del Aljarafe: Virgen de la Asunción.
    • La Algaba: La Inmaculada Concepción y Santa Marta.
    • La Puebla de Cazalla: Virgen de las Huertas.
    • La Puebla del Río: Virgen de la Granada y San Sebastián.
    • La Rinconada: Nuestra Señora de los Dolores y San José.
    • Las Cabezas de San Juan: Virgen del Carmen y San Juan Bautista
    • Lebrija: Virgen del Castillo y San Benito Abad.
    • Lora del Río: María Santísima de Setefilla Coronada y San Sebastián.
    • Los Molares: Santa Marta.
    • Mairena del Alcor: Virgen de los Remedios.
    • Mairena del Aljarafe: San Ildefonso y Nuestra Señora del Rosario.
    • Olivares: Nuestra Señora de las Nieves.
    • Palomares del Río: Virgen de la Estrella.
    • Paradas: San Eutropio.
    • Pedrera: San Antonio de Padua.
    • Pilas: Virgen de Belén.
    • Salteras: Virgen de la Oliva Coronada.
    • Sanlúcar la Mayor: San Eustaquio.
    • Santiponce: Virgen del Rosario.
    • San Juan de Aznalfarache: Virgen de la Paz y San Juan Bautista.
    • San Nicolás del Puerto: San Diego de Alcalá.
    • Sevilla: San Fernando y Virgen de los Reyes (co-patrones: San Isidoro de Sevilla, San Leandro de Sevilla y Santas Justa y Rufina).
    • Tomares: San Sebastián y Virgen de Belén.
    • Umbrete: Virgen de la Consolación y San Bartolomé.
    • Utrera: Virgen de la Consolación.
    • Villamanrique de la Condesa: Virgen del Mayor Dolor y San Roque.
    • Villanueva del Ariscal: Inmaculada Concepción y Santiago el Mayor.
    • Villaverde del Río: Virgen de las Aguas Santas Coronada.
  • Soria
    • Soria: San Saturio y Nuestra Señora del Espino
  • Tarragona
    • Roquetas: San Gregorio
    • Tarragona: Natividad de Nuestra Señora, Santa Tecla y San Magín
    • Tortosa: Nuestra Señora de la Cinta, Santo Ángel Custodio, Santas Cándida y Córdula y San Roque
  • Teruel
    • Teruel: Inmaculada Concepción y Santa Emerenciana
  • Toledo
    • Toledo: Nuestra Señora del Sagrario, Santa Leocadia y San IldefonsoSanta Casílda (patrona)
    • Ajofrín: Nuestra Señora de Gracia.
    • Alameda de la Sagra: Nuestra Señora de la Asunción, San Roque y Nuestra Señora del Carmen.
    • Albarreal de Tajo: san Agustín y Nuestra Señora de la Esperanza.
    • Alcabón: Nuestra Señora de la Aurora y Santo Tomás Cantuariense.
    • Alcañizo: Nuestra Señora del Rosario.
    • Alcaudete de la Jara: Inmaculada Concepción.
    • Alcolea de Tajo: Nuestra Señora de la Asunción y Nuestra Señora de los Dolores.
    • Aldea en Cabo: San Ramón Nonato y Nuestra Señora de la Soledad.
    • Aldeanueva de Barbarroya: Nuestra Señora del Espino y Nuestra Señora de la Paz.
    • Aldeanueva de San Bartolomé: San Bartolomé Apóstol.
    • Almendral de la Cañada: Nuestra Señora de la Antigua y la Beata Ana de San Bartolomé.
    • Almonacid de Toledo: Nuestra Señora de la Oliva y San Antonio Abad.
    • Almorox: Santísimo Cristo de la Piedad (Patrón) y Nuestra Señora de la Piedad (Patrona) con San Roque (Fiestas Patronales), y Santísimo Cristo de la Misericordia (Cristo Chico).
    • Añover de Tajo: San Bartolomé Apóstol (Patrón), Santa Ana (Patrona) y Nuestra Señora de la Vega (Romería).
    • Arcicóllar: Nuestra Señora de la Visitación y San Blas.
    • Argés: Nuestra Señora de la Soledad (Patrona) junto con Nuestra Señora del Rosario (Fiestas Patronales) y San Eugenio (Patrón).
    • Azután: Santísimo Cristo del Amparo y Nuestra Señora del Carmen.
    • Barcience: Santa Julita y San Quirico (Patrones).
    • Bargas: Santísimo Cristo de la Sala y San Esteban Protomártir.
    • Belvís de la Jara: San Sebastián y Nuestra Señora de Zaucejo.
    • Borox: san Agustín y Nuestra Señora de la Salud.
    • Buenaventura: San Buenaventura y Nuestra Señora del Buen Suceso.
    • Burguillos de Toledo: Santísimo Cristo de la Fe (Patrón), Nuestra Señora del Rosario (Patrona) y Santa María Magdalena (Titular de la Parroquia y Fiestas de Julio).
    • Burujón: San Pantaleón y San Blas.
    • Cabañas de la Sagra: Nuestra Señora de la Asunción (Patrona), San Isidro Labrador (Patrón) y Nuestra Señora del Rosario (Fiestas de Octubre).
    • Cabañas de Yepes: Nuestra Señora del Socorro y San Sebastián.
    • Cabezamesada: San Antonio de Padua y Nuestra Señora del Castillo.
    • Calera y Chozas: Santísimo Cristo de Chozas y Nuestra Señora de la Vega y Chilla.
    • Caleruela: San Juan Evangelista.
    • La Calzada de Oropesa: Santísimo Cristo de las Misericordias y Nuestra Señora de la Asunción.
    • Camarena: Nuestra Señora de la Caridad y San Juan Bautista.
    • Camarenilla: Nuestra Señora del Rosario y la Inmaculada Concepción.
    • El Campillo de la Jara: San Blas.
    • Camuñas: San Nicasio y Corpus Christi, Pecados y Danzantes (fiestas más importantes).
    • Cardiel de los Montes: Nuestra Señora del Rosario y Santa Brígida.
    • Carmena: Santísimo Cristo de la Cueva y Santa Justina.
    • El Carpio de Tajo: Santiago Apóstol y Nuestra Señora de Ronda.
    • Carranque: Santísimo Cristo de la Fe y Santa María Magdalena.
    • Carriches: Nuestra Señora de la Encina y San Pedro Cátedra de Antioquia.
    • El Casar de Escalona: Nuestra Señora de Hortum Sancho y San Roque.
    • Casarrubios del Monte: Nuestra Señora de Gracia (Patrona), San Isidro Labrador y San Juan de Dios (Copatrones).
    • Casasbuenas: Santísimo Cristo del Amparo (Patrón), Nuestra Señora del Rosario (Patrona) y Santa Leocadia (Titular de la Parroquia).
    • Castillo de Bayuela: Nuestra Señora del Castillo o de la Encarnación y San Andrés Apóstol.
    • Cazalegas: Nuestra Señora del Rosario y San Vicente Mártir.
    • Cebolla: Nuestra Señora de la Antigua y San Blas.
    • Cedillo del Condado: San Antonio de Padua y Nuestra Señora de la Natividad.
    • Los Cerralbos: Santísimo Cristo del Consuelo y San Esteban Protomártir.
    • Cervera de los Montes: San Roque y San Blas.
    • Chozas de Canales: Santísimo Cristo de la Misericordia (Patrón), Santa María Magdalena (Patrona) y Nuestra Señora de Loreto (Función de la Virgen Chica en septiembre).
    • Chueca: Santísimo Cristo del Olvido y Santa Bárbara.
    • Ciruelos: Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora de la Asunción.
    • Cobeja: Nuestra Señora del Carmen y San Sebastián.
    • Cobisa: Nuestra Señora de las Angustias.
    • Consuegra: Santísimo Cristo de la Vera Cruz (Patrón) y Nuestra Señora de la Blanca (Patrona y Alcaldesa Honoraria).
    • Corral de Almaguer: Nuestra Señora de la Muela Coronada (Patrona) y Santísimo Cristo de la Agonía (Patrón).
    • Cuerva: Nuestra Señora del Remedio y San Antonio Abad.
    • Domingo Pérez: Nuestra Señora del Prado y San Isidro Labrador.
    • Dosbarrios: Nuestra Señora del Rosario del Campo y Nuestro Padre Jesús Nazareno.
    • Erustes: San Roque (Patrón de Verano), San Blas (Patrón de Invierno) y San Jorge (Romería).
    • Escalona: San Roque y la Inmaculada Concepción.
    • Escalonilla: Santísimo Cristo de la Cruz a Cuestas (Patrón), Santa María Magdalena (Patrona), Nuestra Señora de la Estrella (Romería) y San Germán (antiguo patrón).
    • Espinoso del Rey: Nuestra Señora de los Remedios y Santiago Apóstol.
    • La_Estrella_(Toledo): Nuestra Señora de la Asunción.
    • Esquivias: Nuestra Señora de la Buena Leche y Santa Bárbara.
    • Fuensalida: Nuestra Señora de la Soledad (Patrona) junto con el Santísimo Cristo del Olvido (Fiestas Patronales), San Blas (Patrón) y San Juan Bautista (Titular de la Parroquia).
    • Gálvez: san Agustín y Nuestra Señora de los Dolores.
    • Garciotum: Santa María Magdalena y Santísimo Cristo de la Luz.
    • Gerindote: San Mateo Apóstol "el Criadito" y San José.
    • Guadamur: Santísimo Cristo de la Piedad (Patrón), Nuestra Señora de la Natividad (Patrona) y Santa María Magdalena (Titular de la Parroquia).
    • La Guardia: Santo Niño de La Guardia
    • Las Herencias: Santísimo Cristo de la Vera Cruz.
    • Herreruela de Oropesa: San Ildefonso y Nuestra Señora del Rosario.
    • Hinojosa de San Vicente: Santísimo Cristo de la Esperanza (Patrón) y Nuestra Señora de los Ángeles (Romería).
    • Hontanar: Santísimo Cristo del Buen Camino y San Andrés Apóstol.
    • Hormigos: San Bartolomé Apóstol y Nuestra Señora de la Higuera.
    • Huecas: Santa Eugenia y San Juan Bautista.
    • Huerta de Valdecarábanos: Nuestra Señora del Rosario de Pastores y San Nicolás de Bari.
    • La Iglesuela del Tiétar: Nuestra Señora de la Fuensanta y Nuestra Señora de la Oliva.
    • Illán de Vacas: Nuestra Señora de la Paz.
    • Illescas: Nuestra Señora de la Caridad.
    • Lagartera: Nuestra Señora del Rosario y Divino Salvador.
    • Layos: Santísimo Cristo del Buen Camino (Patrón) junto con Nuestra Señora del Rosario (Fiestas Patronales), y Santa María Magdalena (Patrona).
    • Lillo: Santísimo Cristo de las Injurias (Patrón) y Nuestra Señora de la Esperanza (Patrona).
    • Lominchar: Santísimo Cristo de la Vera Cruz y San Esteban Protomártir.
    • Lucillos: Santísimo Cristo de la Toza (Patrón), San Antonio de Padua y San Benito Abad (Antiguo Patrón).
    • Madridejos: Santísimo Cristo del Prado (Feria y Fiestas e imagen más venerada), Nuestra Señora de Valdehierro (Patrona y Alcaldesa) y San Sebastián (Patrón).
    • Magán: Purísima Concepción, y Santa Marina junto con Nuestra Señora del Carmen.
    • Malpica de Tajo: Nuestra Señora de las Nieves y San Sebastián.
    • Manzaneque: Nuestra Señora de la Asunción (Patrona), San Sebastián (Patrón), Santísimo Cristo de la Fe y San Antonio de Padua.
    • Maqueda: Nuestra Señora de los Dados y Santa Brígida.
    • Marjaliza: Santa Quiteria y San Juan Bautista.
    • Marrupe: San Bartolomé Apóstol y San Sebastián.
    • Mascaraque: Nuestra Señora de Gracia (Patrona), San Isidro Labrador (Patrón) y Santísimo Cristo de la Misericordia.
    • La Mata: Nuestra Señora de los Dolores (Patrona), San Juan Bautista (Patrón), Stmo. Cristo de la Paz (patrón del antiguo anejo de San Pedro) y San Ildefonso y San Sebastián (Fiesta de los Mayordomos).
    • Mazarambroz: Nuestra Señora del Sagrario (Patrona) junto con San Roque y Santa Bárbara (Fiestas Patronales), Stmo. Cristo de la Misericordia (Patrón) y San José (Romería).
    • Mejorada: Santísimo Cristo de la Tabla y Nuestra Señora de la Asunción.
    • Menasalbas: Santísimo Cristo de la Cruz a Cuestas, San Sebastián (Patrones), y Nuestra Señora de las Candelas y San Blas (Fiesta de la Encamisá).
    • Méntrida: Nuestra Señora de la Natividad y San Sebastián.
    • Mesegar de Tajo: Santísimo Cristo del Amparo y San Bartolomé Apóstol.
    • Miguel Esteban: Nuestra Señora del Socorro (Patrona) y San Isidro Labrador (Patrón).
    • Mocejón: Nuestra Señora de las Angustias (Patrona), San Esteban Protomártir (Patrón) y Nuestra Señora del Carmen (imagen más venerada y voto).
    • Mohedas de la Jara: Nuestra Señora del Prado y San Sebastián.
    • Montearagón: Nuestra Señora del Rosario (Patrona), San Miguel Arcángel (Patrón) y San Antonio de Padua.
    • Montesclaros: Nuestra Señora de los Remedios (Patrona), Santa Águeda (Patrona de Invierno), y San Sebastián.
    • Mora: Santísimo Cristo de la Vera Cruz (Patrón), Santa Ana (Patrona) y Nuestra Señora de la Antigua Coronada (Romería e imagen muy venerada).
    • Nambroca: Santísimo Cristo de las Aguas (Patrón), Purificación de Nuestra Señora (Patrona) y Nuestra Señora del Carmen.
    • La Nava de Ricomalillo: Nuestra Señora del Amor de Dios.
    • Navahermosa: Nuestra Señora del Rosario (Patrona), San Bartolomé Apóstol (Patrón) y Nuestra Señora del Milagro (Romería).
    • Navalcán: Nuestra Señora del Monte (patrona) junto con San Roque (Fiestas Patronales), y la Conversión de San Pablo Apóstol (Patrón).
    • Navalmoralejo: Santísimo Cristo de la Vera Cruz (Patrón), San Pedro Apóstol (Titular de la Parroquia) y San Antonio Abad (Romería).
    • Los Navalmorales: Santísimo Cristo de las Maravillas (Patrón), Nuestra Señora de la Antigua (Patrona) y Santísimo Cristo de la Fuente.
    • Los Navalucillos: Nuestra Señora de las Saleras (Patrona), San Sebastián (Patrón) y Nuestra Señora de Herrera.
    • Navamorcuende: Nuestra Señora de la Antigua.
    • Noblejas: Santísimo Cristo de las Injurias y Santa María Magdalena.
    • Noez: Santísimo Cristo de la Salud.
    • Nombela: Santiago Apóstol y Santa Ana (Patrones), y Stmo. Cristo de la Nava.
    • Novés: Nuestra Señora de la Monjía y San Miguel Arcángel.
    • Numancia de la Sagra: Santísimo Cristo de la Misericordia y San Marcos Evangelista.
    • Nuño Gómez: Nuestra Señora de la Asunción y San Roque (Patrones), y San Sebastián.
    • Ocaña: Nuestra Señora de los Remedios Coronada (Patrona), Nuestro Padre Jesús Nazareno (Patrón), y Nuestro Padre Jesús de las Cuevecitas.
    • Olías del Rey: Nuestra Señora del Rosario y Nuestro Padre Jesús Nazareno.
    • Ontígola: Nuestra Señora del Rosario.
    • Orgaz: Santísimo Cristo del Olvido (Patrón), Nuestra Señora del Socorro (Patrona) y Santísimo Cristo de la Buena Muerte.
      • Arisgotas: Santísimo Cristo de la Fe y Nuestra Señora de la Candelaría.
    • Oropesa: Nuestra Señora de Peñitas y San Alonso de Orozco.
    • Otero: Santísimo Cristo de la Misericordia.
    • Palomeque: San Juan Bautista y San Roque.
    • Pantoja: Santa Bárbara.
    • Paredes de Escalona: San Vicente Mártir y Nuestra Señora de la Nava.
    • Parrillas: Santísimo Cristo del Olvido, San Sebastián (Patrones), y Nuestra Señora de Nuestra Señora de la Fuensanta (Romería).
    • Pelahustán: Santísimo Cristo de la Esperanza.
    • Pepino: Natividad de Nuestra Señora y San Blas.
    • Polán: San Pedro y San Pablo Apóstoles (Patrones), Nuestra Señora de la Soledad (Patrona), y Stmo. Cristo de la Cruz a Cuestas.
    • Portillo de Toledo: San Cosme y San Damián (Patronos) y Nuestra Señora de la Paz (Patrona).
    • La Puebla de Almoradiel: Santísimo Cristo de la Salud (Patrón) y Nuestra Señora del Egido (Patrona y Alcaldesa Perpetua), Nuestra Señora de Palomares y San Isidro Labrador (Romerías).
    • La Puebla de Montalbán: Santísimo Cristo de la Caridad "el Vaquero" y Nuestra Señora de la Paz.
    • La Pueblanueva: Nuestra Señora de la Paz y Nuestro Padre Jesús Nazareno.
    • El Puente del Arzobispo: Nuestra Señora de Bienvenida, Santa Catalina de Alejandría (Patronas), San Juan Bautista (Feria y Fiestas),y Santas Justa y Rufina (patronas de los alfareros).
    • Puerto de San Vicente: San Bartolomé Apóstol y San Vicente Mártir.
    • Pulgar: Nuestra Señora del Pilar y Santo Domingo de Guzmán.
    • Quero: Nuestra Señora de las Nieves (Patrona y Alcaldesa Perpetua) y San Isidro Labrador (Patrón).
    • Quintanar de la Orden: Nuestra Señora de la Piedad y Santísimo Cristo de Gracia.
    • Quismondo: Nuestra Señora de la Asunción y San Roque.
    • El Real de San Vicente: Santa Catalina de Alejandría (Patrona), San Nicasio (Patrón), y Nuestra Señora de los Dolores (Fiestas Patronales).
    • Recas: Nuestra Señora de la Oliva y San Blas.
    • Retamoso de la Jara: Inmaculada Concepción.
    • Rielves: Santísimo Cristo de los Remedios y San Luis Gonzaga.
    • Robledo del Mazo: San Miguel Arcángel (Patrón), San Sebastián (Patrón de Invierno), y Nuestra Señora de la Asunción (Fiestas de Verano).
    • El Romeral: San Sebastián.
    • San Bartolomé de las Abiertas: San Bartolomé Apóstol.
    • San Martín de Montalbán: Santísimo Cristo de la Luz (Patrón), San Andrés Apóstol (Titular de la Parroquia), y Nuestra Señora de Melque (Romería).
    • San Martín de Pusa: Santísimo Cristo de Valdelpozo y San Martín Obispo.
    • San Pablo de los Montes: Santísimo Cristo de la Vera Cruz, la Conversión de San Pablo Apóstol (Patrones), y Nuestra Señora de Gracia (Romería).
    • San Román de los Montes: Nuestra Señora del Camino y San Román.
    • Santa Ana de Pusa: Santa Ana (Patrona), Santísimo Cristo de la Salud (Patrón) y San Sebastián (Fiesta de los Perros).
    • Santa Cruz de la Zarza: Nuestra Señora del Rosario (Patrona), San Isidro Labrador (Patrón), y Nuestra Señora de la Paz (Romería).
    • Santa Cruz del Retamar: Santísimo Cristo del Amparo (Patrón), Nuestra Señora de la Paz (Patrona) y Santísimo Cristo de la Buena Muerte.
    • Santa Olalla: Nuestra Señora de la Piedad (Patrona), Santísimo Cristo de la Caridad (Patrón) y San Blas (Romería).
    • Santo Domingo-Caudilla: Santa Ana (Patrona) junto con Santiago Apóstol (Fiestas Patronales), Santo Domingo de Silos (Patrón), y Santísimo Cristo del Olvido o de Caudilla (patrón del antiguo pueblo de Caudilla).
    • Sartajada: Santiago Apóstol e Inmaculada Concepción.
    • Segurilla: Santísimo Cristo de las Maravillas y San Juan Bautista.
    • Seseña: Nuestra Señora de la Asunción (Patrona), San Isidro Labrador (Patrón), Santísimo Cristo de la Misericordia, y Nuestra Señora del Rosario (Patrona de Seseña Nuevo).
    • Sevilleja de la Jara: Santísimo Cristo Arrodillado y San Sebastián.
    • Sonseca: Nuestra Señora de los Remedios y San Juan Evangelista.
      • Casalgordo: San Ildefonso.
    • Sotillo de las Palomas: Santiago Apóstol y San Sebastián.
    • Talavera de la Reina: Nuestra Señora del Prado y San Isidro Labrador.
    • Tembleque: Nuestro Padre Jesús Nazareno (Patrón) y Stmo. Cristo del Valle (Alcalde Honorario).
    • El Toboso: Santísimo Cristo de la Humildad (Patrón), Nuestra Señora de los Remedios (Patrona), y san Agustín (Feria y Fiestas).
    • Torralba de Oropesa: Divino Salvador y Nuestra Señora de Aravalles.
    • La Torre de Esteban Hambrán: Nuestra Señora de Linares o de las Misericordias y Santísimo Cristo de la Salud.
    • Torrecilla de la Jara: Nuestra Señora del Valle y San Miguel Arcángel.
    • Torrico: San Gil Abad y Santa Ana.
    • Torrijos: Santísimo Cristo de la Sangre "el Moreno" y San Gil Abad.
    • Totanés: Inmaculada Concepción y San Antonio de Padua.
    • Turleque: Nuestra Señora del Rosario.
    • Ugena: San Juan Bautista (Patrón), Santísimo Cristo de la Viga, San Isidro Labrador, San Antonio de Padua y Santísimo Cristo de la Salud (Hermandades).
    • Urda: Santísimo Cristo de la Vera Cruz y la Inmaculada Concepción.
    • Valdeverdeja: Nuestra Señora de los Desamparados y San Blas.
    • Valmojado: Santo Domingo de Guzmán, Santísimo Cristo del Amparo (Patronos), y Nuestra Señora de las Misericordias (Fiesta de la Piro).
    • Velada: Nuestra Señora de Gracia y San Bernardino de Siena.
    • Las Ventas con Peña Aguilera: Nuestra Señora del Águila (Patrona), y Nuestra Señora del Milagro (Romería).
    • Las Ventas de Retamosa: Nuestra Señora del Carmen (Patrona), San Pedro Advíncola (Patrón), y Santísimo Cristo del Perdón.
    • Las Ventas de San Julián: San Julián.
    • La Villa de Don Fadrique: Santísimo Cristo del Consuelo.
    • Villacañas: Santísimo Cristo de la Viga y la Inmaculada Concepción
    • Villafranca de los Caballeros: Santísimo Cristo de Santa Ana (Patrón y Alcalde Perpetuo), Ánimas Benditas del Purgatorio (Carnaval y Fiesta de Ánimas, devoción especial), y Nuestra Señora de la Asunción (Titular de la Parroquia).
    • Villaluenga de la Sagra: Nuestra Señora de las Mercedes y San Andrés Apóstol.
    • Villamiel de Toledo: Nuestra Señora de la Redonda (Patrona), San Sebastián (Patrón), y Santísimo Cristo de la Vera Cruz (Fiestas Patronales).
    • Villaminaya: Nuestra Señora de las Angustias y Santo Domingo de Silos.
    • Villamuelas: Santísimo Cristo del Gran Poder y Santa María Magdalena.
    • Villanueva de Alcardete: Nuestra Señora de la Piedad Coronada "la Ricona"(Patrona, Alcaldesa Perpetua y Zagala Mayor de la Villa), San Jorge (Patrón) y Stmo. Cristo del Consuelo (Feria y Fiestas de Agosto).
    • Villanueva de Bogas: Santísimo Cristo de las Angustias (Patrón), Santa Ana (Patrona) junto con Santiago Apóstol, y San Sebastián.
    • Villarejo de Montalbán: Nuestra Señora de la Paz y San Ramón Nonato.
    • Villarrubia de Santiago: Nuestra Señora del Castellar y San Bartolomé Apóstol.
    • Villaseca de la Sagra: Nuestra Señora de las Angustias, Santa Leocadia (Patronas), y Nuestra Señora de las Mercedes (Fiestas Chicas).
    • Villasequilla: San Isidro Labrador y Santa María Magdalena.
    • Villatobas: Nuestro Padre Jesús Nazareno y Nuestra Señora de la Asunción.
    • El Viso de San Juan: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Santa María Magdalena.
    • Los Yébenes: Nuestra Señora de Finibusterre (Patrona), San Blas (Patrón), y San Cristóbal (Feria Chica).
    • Yeles: San Antonio de Padua y Nuestra Señora del Carmen.
    • Yepes: Santísimo Cristo de la Vera Cruz (Patrón), Reliquia de la Stma. Sangre de Nuestro Señor Jesucristo, y Stmo. Sacramento (Corpus Christi).
    • Yuncler: Nuestra Señora del Carmen (Patrona), San Isidro Labrador (Patrón) y Santa María Magdalena (Titular de la Parroquia).
    • Yunclillos: Nuestra Señora de la Salud y San Andrés Apóstol.
    • Yuncos: Nuestra Señora del Consuelo y San Blas.
  • Comunidad Valenciana - San Vicente Ferrer
  • Valencia
    • Valencia: San Vicente Mártir y La Virgen de los Desamparados
    • Alcira: San Bernardo de Alcira
    • Gandía: San Francisco de Borja
    • Onteniente: Santísimo Cristo de la Agonía e Inmaculada Concepción
  • Valladolid
    • Valladolid: Virgen de San Lorenzo y San Pedro Regalado
    • Berrueces: Virgen de Pedrosa
    • Cabezón de Pisuerga: San Roque, Nuestra Señora de la Asunción y San José Obrero
    • Cigales: Santa Marina y Santiago Apóstol
    • Corcos: San Miguel Arcángel
    • Laguna de Duero: Virgen del Villar
    • Mayorga de Campos: Santo Toribio de Mayorga
    • Medina de Rioseco: San Juan y Nuestra Señora de Castilviejo
    • Medina del Campo: San Antolín y Nuestra Señora de las Angustias
    • Peñafiel: San Roque
    • Pesquera de Duero: San Juan Bautista y Nuestra Señora de Rubialejos
  • Vizcaya
    • Vizcaya: Nuestra Señora de Begoña, San Ignacio de Loyola y San Valentín de Berriochoa
    • Abadiano: San Torcuato
    • Baracaldo: Virgen del Carmen
    • Bermeo: Natividad de Santa María (Andra Mari)
    • Bérriz: Santa María de Andikona
    • Bilbao: Nuestra Señora de Begoña
    • Elorrio: Inmaculada Concepción
    • Ermua: Santiago el Mayor
    • Galdácano: Santa Cruz
    • Garay: Santiago el Mayor
    • Lequeitio: Virgen de la Antigua y San Antolín
    • Munguía: San Pedro
    • Ochandiano: Santa Marina
    • Ondárroa: Virgen de la Antigua
    • Portugalete: San Roque
    • Sestao: San Pedro
    • Yurreta: San Miguel
    • Zaldívar: San Andrés
  • Zamora
    • Zamora: Virgen de la Concha y San Pedro
    • Fermoselle: San Agustín y Virgen de la Bandera
  • Zaragoza
    • Zaragoza: Virgen del Pilar y San Valero

Estados Unidos[editar]

Inmaculada Concepción, Nuestra Señora de América, Nuestra Señora de la Victoria y Nuestra Señora de la Leche y Buen Parto

  • Alabama: Nuestra Señora del Golfo
  • Alaska: Nuestra Señora del Kodiak y las Islas
  • Arizona: Nuestra Señora del Camino
  • Arkansas: Nuestra Señora de las Santas Almas
  • California: Nuestra Señora del Camino
  • Carolina del Norte: Nuestra Señora del Rosario
  • Carolina del Sur: Santa María Madre Virgen
  • Colorado: Santa María Inmaculada y San Francisco de Asís
  • Connecticut: Nuestra Señora de Easton
  • Dakota del Norte: Santa María Reina de la Paz
  • Dakota del Sur: Nuestra Señora de la Pradera
  • Delaware: Nuestra Señora de la Merced
  • Distrito de Columbia: Nuestra Inmaculada Reina
  • Florida: Nuestra Señora de la Leche
  • Georgia: Inmaculado Corazón de María
  • Hawái: Santa María Estrella del Mar
  • Idaho: Nuestra Señora de Limerick
  • Illinois: Nuestra Señora del Universo
  • Indiana: Nuestra Señora de la Providencia
  • Iowa: Santa María de Nazaret
  • Kansas: Santa María Reina de los Ángeles
  • Kentucky: Madre de Dios
  • Luisiana: Nuestra Señora del Pronto Socorro
  • Maine: Nuestra Señora de la Paz
  • Maryland: Nuestra Señora de la Asunción
  • Massachusetts: Nuestra Señora de la Encarnación
  • Míchigan: Nuestra Señora Puerta del Cielo
  • Minnesota: Nuestra Señora Madre de la Iglesia
  • Misisipi: Nuestra Señora de los Dolores
  • Misuri: Nuestra Señora del Calvario
  • Montana: Nuestra Señora de los Pinos
  • Nebraska: Nuestra Señora de la Presentación
  • Nevada: Nuestra Señora de Las Vegas
  • Nueva Hampshire: Nuestra Señora del Perpetuo Socorro
  • Nueva Jersey: Nuestra Señora de Fátima
  • Nueva York: Nuestra Señora Auxilio de los Cristianos
  • Nuevo México: Nuestra Señora La Conquistadora
  • Ohio: Nuestra Señora de la Consolación
  • Oklahoma: Nuestra Señora Reina de Todos los Santos
  • Oregón: Nuestra Señora de los Bosques
  • Pennsylvania: Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa
  • Rhode Island: Nuestra Señora del Monte Carmelo
  • Tennessee: Nuestra Señora de Lourdes
  • Texas: Nuestra Señora de la Anunciación
  • Utah: Nuestra Señora de las Nieves
  • Vermont: Nuestra Señora de la Gracia
  • Virginia: Nuestra Señora Reina de los Apóstoles
  • Virginia Occidental: Nuestra Señora de la Victoria
  • Washington: Nuestra Señora del Buen Socorro
  • Wisconsin: Nuestra Señora de América
  • Wyoming: Nuestra Señora del Valle

Estonia[editar]

Santa María y San Meinardo

Etiopía[editar]

San Jorge y San Frumencio

Filipinas[editar]

  • Patrona - Inmaculada Concepción
  • Segundos Patronos - Ntra. Sra. de Guadalupe, Santa Pudenciana, Santa Rosa de Lima
  • Gran Manila
    • Ciudad de Caloocan- San Roque, Ntra. Sra. de la Soterraña de Nieva
    • Ciudad de las Piñas - San José
    • Ciudad de Makati - Santos Pedro y Pablo, Ntra. Sra. de la Rosa
    • Ciudad de Malabon - San Bartolomé
    • Ciudad de Mandaluyong - San Felipe Neri
    • Ciudad de Marikina, Ciudad de Mandaluyong - Ntra. Sra. de los Desamparados
    • Ciudad de Navotas - San José
    • Ciudad de Parañaque - San Andrés, Ntra. Sra. del Buen Suceso
    • Ciudad de Pasay - Santa Clara de Montefalco
    • Pateros - San Roque, Santa Marta
    • Ciudad de Quezón - Ntra. Sra. del Santísimo Rosario
    • Ciudad de San Juan - San Juan Bautista
    • Ciudad de Taguig - Santa Ana
    • Ciudad de Valenzuela - Ntra. Sra. de Fátima
    • Ciudad de Manila
      • Distrito de Binondo - Ntra. Sra. del Santísimo Rosario
      • Distrito de Ermita - Ntra. Sra. de Guía
      • Distrito de Intramuros - Inmaculada Concepción
      • Distrito de Malate - Ntra. Sra. de los Remedios
      • Distrito de Paco - Santo Sepulcro
      • Distrito de Pandacan - Santo Niño
      • Distrito de Quiapo - Jesús Nazareno
      • Distrito de Sampaloc - Ntra. Sra. de Loreto
      • Distrito de San Andrés Bukid - Sagrada Familia
      • Distrito de San Miguel - San Miguel, arcangél
      • Distrito de Santa Ana - Ntra. Sra. de los Desamparados
      • Distrito de Santa Mesa - Sagrado Corazón de Jesús
      • Distrito de Santa Cruz - Ntra. Sra. del Pilar
      • Distrito de Tondo - Santo Niño
  • Bicolandia

Nuestra Señora de Peñafrancia Nueva Cáceres

  • Provincia de Albay
      • Nuestra Señora de Salvación y San Gregorio Magno
      • San Rafael Arcángel Ciudad de Legazpi
      • Santo Domingo de Guzmán Santo Domingo
      • San Joaquín y Santa Ana Malinao
      • San Juan Bautista Ciudad de Tabaco
      • Santa Rosa de Lima Bacacay
  • Provincia de Bataan
    • Santa Catalina de Alejandría Bagac
    • San José Ciudad de Balanga
    • San Pedro de Verona Hermosa
  • Provincia de Batangas
    • Virgen de Caysasay Taal
  • Provincia de Bohol
    • Santa Mónica Alburquerque (Bohol)
    • Nuestra Señora del Rosario Antequera (Bohol)
    • Inmaculada Concepción Baclayon
    • Nuestra Señora del Carmén Balilihan
    • San Isidro Labrador Bilar
    • San Vicente Ferrer Calapé
    • San José Obrero Ciudad de Tagbilaran
    • San Miguel Arcángel Clarín
    • Santo Niño Cortés
    • Asunción de María Dauis
    • San Nicolás de Tolentino Dimiao
    • Inmaculada Concepción Duero (Bohol)
    • San Juan Bautista García-Hernández
    • Nuestra Señora de la Consolación Guindulmán
    • San Pablo Apóstol Inabanga
    • San Miguel Arcángel Jagná
    • Santo Niño Jetafe o Getafe
    • Santísima Trinidad Loáy
    • Nuestra Señora del Santíssimo Rosario Lila (Bohol)
    • San Pedro Apóstol, Nuestra Señora de Guadalupe Loboc
    • Nuestra Señora de la Luz Loon
    • San Vicente Ferrer Maribojoc
    • san Agustín, Panglao
    • Virgen de Guadalupe (España) Sevilla (Bohol)
    • Santísima Trinidad Talibon
    • San Isidro Labrador Trinidad (Bohol)
    • Santo Niño Ubay
    • Santo Niño Valencia (Bohol)
  • Provincia de Cavite
    • Nuestra Señora de Soledad de Porta Vaga - Ciudad de Cavite
    • Inmaculada Concepción Dasmariñas
    • Asunción de María Marigondon
  • Provincia de Cebú: Nuestra Señora de Guadalupe
    • San Miguel Arcángel Argao
    • Santa Catalina de Alejandría Cárcar
    • Virgen de Regla de Opon Ciudad de Lapú-Lapú/Opon
  • Provincia de Laguna
    • San Juan Bautista Calambá
    • San Pedro de Alcántara Pakil
    • Santiago el Mayor Paeté
    • San Antonio de Padua Pila
  • Provincia de Pampanga
    • San Pedro Apóstol Apalit
    • Santa Mónica México (Pampanga)
    • San Fernando Rey Ciudad de San Fernando
    • Santa Lucía Sasmuan
  • Provincia de Pangasinán
    • Virgen de Manaoag Manaoag
  • Provincia de Rizal
    • Nuestra Señora de la Luz Cainta
    • Nuestra Señora de la Paz y Buen Viaje Ciudad de Antipolo
    • Nuestra Señora de Aránzazu Ciudad de San Mateo
    • San Ildefonso de Toledo Tanay
    • San Miguel Arcángel Jala-Jala
  • Provincia de Surigao del Norte
    • Virgen del Santo Rosario, Bacuag.
    • Santa Ana, Burgos de Siargao.
    • San Francisco Javier, Anao-Aón.

Finlandia[editar]

San Enrique de Upsala

Francia[editar]

Asunción de María, San Martín de Tours, San Dionisio, San Miguel, San Luis, Santa Juana de Arco, Santa Teresa del Niño Jesús, San Remigio, Nuestra Señora de Lourdes, Nuestra Señora de la Catedral de París, Nuestra Señora de Chartres, Nuestra Señora de La Salette, Nuestra Señora de Pontmain y Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa

  • Amiens: San Juan Bautista y San Fermín de Amiens
  • Annecy: San Francisco de Sales
  • Arles: San Ginés de Arles
  • Arras: San Juan María Vianney
  • Avignon: San Benedicto de Avignon, Santa Marta, San Agrícola, San Rufo y San Pedro de Luxemburgo
  • Boulogne-sur-Mer: Santa Ida
  • Burdeos: San Andrés
  • Córcega: San Juan Bautista, San Roque, Santa Devota, Santa Julia de Córcega, San Teófilo de Corte, San Antonio de Padua y San Alejandro Sauli
  • Foix: San Volusiano
  • Grenoble: San Hugo de Grenoble
  • Limoges: San Marcial y San Leonardo
  • Lyon - Mártires de Lyon, San Potino, San Ireneo, San Nizier y Santa Blandina
  • Marsella - Nuestra Señora de la Guardia
  • Montpellier - San Roque
  • Niza: Santa Reparata
  • Orléans: Santa Juana de Arco
  • París - Santa Genoveva y San Dionisio
  • Perpiñán: San Galderico
  • Poitiers: San Hilario de Poitiers y Santa Radegunda
  • Toulouse - San Saturnino

Georgia[editar]

San Jorge, Santa Nina de Georgia y San Abo de Tiflis

Gran Bretaña[editar]

  • Escocia: San Andrés, Santa Columba, San Paladio y Santa Margarita de Escocia
    • Aberdeen: San Nicolás
    • Dumfries: San Miguel
    • Dundee: Santa María
    • Edimburgo: San Gil
    • Glasgow: San Mungo
    • Orcadas: San Magno de las Orcadas
    • Perth: San Juan Bautista
  • Gales: Nuestra Señora de Cardigan y San David
    • Cardiff: San Piran y San Teilo
    • Saint David's: San David
  • Inglaterra: San Jorge, San Edmundo, San Eduardo el Confesor, San Bonifacio, san Agustín de Canterbury, San Cutberto, San Gregorio Magno, Nuestra Señora de Walsingham, Nuestra Señora de Westminster, Nuestra Señora de Ipswich, Nuestra Señora de Willesden, Nuestra Señora de Doncaster y Nuestra Señora del Monte Carmelo de Aylesford
    • Boston: San Botulfo
    • Bury St Edmunds: San Edmundo
    • Canterbury: san Agustín de Canterbury y Santo Tomás Becket
    • Chichester: San Ricardo de Chichester
    • Colchester: Santa Helena de Constantinopla
    • Cornualles: San Miguel, San Petroc y San Piran
    • Durham: San Cutberto de Lindisfarne
    • Ely: Santa Eteldreda de Ely
    • Lichfield: San Chad de Mercia
    • Lincoln: San Hugo de Lincoln
    • Liverpool: San Nicolás
    • Londres: San Jorge, San Melito de Canterbury y San Pablo
    • Portsmouth: San Nicolás y Santo Tomás Becket
    • Ripon: San Guilfredo
    • St Albans: San Albano
    • Salisbury: San Osmundo de Salisbury
    • Winchester: San Suituno de Winchester
    • Worcester: San Osvaldo de Worcester
    • York: San Guillermo de York y San Pedro
  • Gibraltar: Nuestra Señora de Europa y San Bernardo de Claraval
  • Isla de Man: San Maugoldo

Grecia[editar]

Nuestra Señora de la Montaña Sagrada (Monte Athos), San Pablo, San Jorge, San Andrés, San Nicolás, San Constantino y San Cosme

  • Atenas: San Dionisio Areopagita
  • Corfú: San Espiridón
  • Heraclión: San Menas
  • Patras: San Andrés
  • Tesalónica: San Demetrio de Tesalónica

Guatemala[editar]

Santiago el Mayor, Nuestra Señora del Rosario, Señor de Esquipulas, Santo Hermano Pedro.

  • Guatemala:Virgen de la Asunción, Jesús de la Merced.
  • Alta Verapaz: Santo Domingo de Guzmán
  • Baja Verapaz: San Mateo Apóstol
  • Chimaltenango: Santa Ana
  • Chiquimula: Nuestra Señora del Tránsito.
    • Esquipulas: Santiago el Mayor
  • El Progreso: Señor de Esquipulas
  • Escuintla: Inmaculada Concepción
  • Huehuetenango: Inmaculada Concepción
  • Izabal: Inmaculada Concepción
  • Jalapa: La Santa Cruz
  • Jutiapa: San Cristobál
  • Petén: Señor de Esquipulas
  • Quetzaltenango: El Espíritu Santo, Nuestra Señora del Rosario
  • Quiché: Santa Elena
  • Retalhuleu: Inmaculada Concepción
  • Sacatepequéz: Hermano Pedro
    • Antigua Guatemala: Santiago el Mayor
  • San Marcos: San Marcos, Inmaculada Concepción, Sagrado Corazón de Jesús
    • San Marcos:San Marcos, Inmaculada Concepción, Sagrado Corazón de Jesús
  • Santa Rosa: Niño Dios
  • Sololá: Asunción de María
  • Suchitepéquez: San Bartolomé
    • Mazatenango: Inmaculada Concepción
  • Totonicapán: San Miguel, Arcángel
  • Zacapa: San Pedro, Apostól

Haití[editar]

Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, Asunción de María y Santa Cecilia

Honduras[editar]

Nuestra Señora de Suyapa

Hungría[editar]

Santa María (Patrona Hungariae), San Jorge, San Esteban de Hungría, San Adalberto de Praga, San Astrico y San Gerardo Sagredo

India[editar]

Asunción de María, Santo Tomás, San Francisco Javier, Santa Rosa de Lima, Nuestra Señora de Bandel, Nuestra Señora de Bandra y Nuestra Señora de Poondy

Irán[editar]

San Marutas

Irlanda[editar]

Nuestra Señora de Knock (Reina de Irlanda), Nuestra Señora de Limerick, San Patricio, San Kevin, San Columbano, Santa Columba y Santa Brígida de Irlanda

Islandia[editar]

San Óscar y San Þorlákur Þórhallsson

Italia[editar]

Santa María Mayor, Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, Nuestra Señora de Loreto, Nuestra Señora de Pompeya, Nuestra Señora del Ghisallo, Nuestra Señora de las Lágrimas, Nuestra Señora de las Nieves, Nuestra Señora de San Lucas, San Francisco de Asís, San Martín de Tours, Santa Catalina de Siena, San Bernardino de Siena y San Cataldo

  • Abruzos: San Gabriel de la Dolorosa
  • Ancona: san Ciríaco
  • Aosta: Santa María Reina del Valle de Aosta y San Grato
  • Asís: San Francisco de Asís
  • Bari: San Nicolás de Bari
  • Bérgamo: San Alejandro de Bérgamo
  • Bolonia: San Petronio, San Florián, San Vidal y San Agrícola
  • Brindisi: San Lorenzo de Brindisi
  • Cagliari: San Saturnino de Cagliari
  • Catania: Santa Agata y San Luis Gonzaga
  • Cerdeña: Nuestra Señora de Bonaria y San Antíoco
  • Como: San Abundio de Como
  • Florencia: Nuestra Señora de la Flor, San José, San Juan Bautista, San Bernabé y San Zenobio
  • Génova: San Jorge, San Juan Bautista y San Siro de Génova
  • Lecce: San Bernardino Realino
  • Mantua: San Anselmo de Lucca
  • Mesina: San Luis Gonzaga
  • Milán: San Ambrosio, San Bernabé, Santos Gervasio y Protasio
  • Nápoles: San Genaro, San Agnelo, San Andrés Avelino, San Francisco Caracciolo, Santa Patricia y San Juan IV obispo de Nápoles
  • Padua: San Antonio de Padua, San Daniel de Padua y Santa Justina de Padua
  • Palermo: San Benito de Palermo y Santa Rosalía de Palermo
  • Parma: San Hilario de Poitiers
  • Pavía: San Siro de Pavía y San Teodoro de Pavía
  • Perugia: San Constancio de Perugia y San Herculano de Perugia
  • Pisa: San Raniero
  • Rávena: San Vital de Rávena y San Apolinar de Rávena
  • Regio de Calabria: San Francisco de Paula y San Jorge
  • Roma: San Pedro, San Pablo, San Lorenzo, San Sebastián, Santa Martina, Santa Petronila, San Felipe Neri y Santa Francisca Romana
  • Sicilia: Santa María Odigitria, San Nicolás, Santa Rosalía y San Andrés Avelino
  • Siena: Nuestra Señora de la Asunción, San Ansano, San Sabino, San Crescencio, San Víctor
  • Siracusa: Santa Lucía
  • Tarento: San Cataldo
  • Turín: San José, San Juan Bautista, San Octavio, San Solutor y San Máximo de TurínSan Juan Bosco
  • Trieste: San Justo de Trieste
  • Venecia: San Marcos, San Teodoro y San Isidoro
  • Verona: San Zenón
  • Viterbo: San Buenaventura

Jamaica[editar]

Asunción de María

Japón[editar]

Nuestra Señora de Japón, Nuestra Señora de Akita, San Pablo, San Francisco Javier y San Pedro Bautista

Jordania[editar]

San Juan Bautista

Letonia[editar]

San Meinardo

Líbano[editar]

Santa María (en la advocación de Nuestra Señora del Líbano), San Elías, San Jorge, Santa Bárbara, San Marón y San Charbel

Libia[editar]

San Cipriano

Liechtenstein[editar]

San Lucio

Lituania[editar]

San Jorge, San Casimiro, Santa Cunegunda, San Cristóbal, San Estanislao Kostka, San Juan Cancio y San Juan de Dukla

Luxemburgo[editar]

Santa María Consoladora de los afligidos, San Felipe, San Wilibrordo y Santa Cunegunda

Macedonia[editar]

San Clemente de Ohrid, Santos Cirilo y Metodio

Madagascar[editar]

San Vicente de Paúl

Malta[editar]

Asunción de María, San Jorge, San Pablo, Santa Águeda, San Publio y San Pío V

México[editar]

Patrones: Nuestra Señora de Guadalupe, San José, Segundos patrones: San Felipe de Jesús y Santa Teresa del Niño Jesús.

  • Ciudad de México - Nuestra Señora de Guadalupe, Nuestra Señora de la Asunción, San Felipe de Jesús , San Hipólito y San Antonio Abad
  • Aguascalientes - San Marcos, Nuestra Señora de la Asunción
  • Estado de Chihuahua: Nuestra Señora de la Soledad de Parral.
    • Chihuahua - San Francisco de Asís, Nuestra Señora de Regla, San Felipe Apóstol, Santa Rita de Casia (Copatrona)
    • Ciudad Juárez - Nuestra Señora de Guadalupe y San Lorenzo
    • Ciudad Delicias - Nuestra Señora de Fátima, Cristo Rey
    • Cuauhtémoc - San Antonio de Padua.
    • Parral - San José, Nuestra Señora de la Soledad, Nuestra Señora del Rayo.
    • Julimes - San Antonio de Padua.
    • Camargo - Santa Rosalía.
    • Saucillo - San Marcos Evangelista.
    • Meoqui - San Pablo, Inmaculado Corazón de María, San Judas Tadeo.
    • Rosales - Santa Cruz.
    • Aldama - San Jerónimo.
    • Coyame - Nuestra Señora del Pilar.
    • Ojinaga - San Francisco de Asís, Jesús Nazareno.
    • Satevó - San Francisco Javier.
    • Aquiles Serdán - Santa Eulalia de Mérida.
    • General Trías - Santa Isabel de Hungría, San Pedro de Jesús Maldonado.
    • Borja - San Francisco de Borja, Sagrado Corazón de Jesús.
    • El Sauz - Sagrado Corazón de Jesús.
    • Guerrero - La Inmaculada Concepción, Santo Tomás Apóstol.
    • Sisoguichi - Dulce Nombre de María.
    • Asención - La Ascensión del Señor.
  • Victoria de Durango - San Jorge y Nuestra Señora de la Inmaculada Concepción
  • Coahuila
    • Saltillo - Santo Cristo de la Capilla y Santiago Apóstol
  • Estado de México
    • Toluca de Lerdo - San José
  • Guanajuato
    • León - San Sebastián - Nuestra Madre Santísima de la Luz
  • Jalisco
    • Guadalajara - San Miguel Arcángel, Santiago el Mayor, Nuestra Señora de la Expectación de Zapopan
  • Michoacán
    • Morelia - Sagrado Corazón de Jesús
  • Nuevo León
    • Monterrey - Nuestra Señora del Roble
  • Oaxaca - Nuestra Señora de la Soledad, Nuestra Señora de Juquila y Nuestro Señor del Rayo.
  • Puebla - San Miguel Arcángel y La Inmaculada Concepción
    • Texmelucan - San Martín Obispo de Tours
    • Tlahuapan - Santa Rita de Casia
  • Santiago de Querétaro - Santiago el Mayor
  • San Luis Potosí - San Luis Rey de Francia
  • Tamaulipas
    • Ciudad Victoria - Nuestra Señora de Guadalupe
  • Tlaxcala - Nuestra Señora de Ocotlán
    • Apizaco - Nuestra Señora de la Divina Misericordia
    • Calpulalpan - San Antonio de Padua
    • Chiautempan - Santa Ana
    • Huamantla - Nuestra Señora de la Caridad y San Luis Obispo
    • Panotla - San Nicolás de Bari, Virgen de la Defensa
    • Tequexquitla - Nuestra Señora del Carmen
    • Tlaxco - San Agustín de Hipona
    • Totolac - San Juan Bautista
    • Xicohtzinco - La Preciosa Sangre de Cristo y Santo Toribio de Astorga
    • Zacatelco - Santa Inés
  • Veracruz - La Santa Cruz
    • Catemaco - Nuestra Señora del Carmen
    • Coatepec - San Jerónimo
    • Córdoba - Nuestra Señora de la Inmaculada Concepción
    • Orizaba - San Miguel Arcángel
    • Xalapa - Nuestra Señora de la Inmaculada Concepción
  • Yucatán
    • Mérida - San Ildefonso
  • Zacatecas - Virgen del Patrocinio y Nuestra señora de los Zacatecas.

Moldavia[editar]

Nuestra Señora del Buen Consejo, San Jorge y San Juan de Suceava

Mónaco[editar]

Santa Devota

Mongolia[editar]

Inmaculada Concepción y San Francisco Javier

Montenegro[editar]

San Jorge y Santos Cirilo y Metodio

Nicaragua[editar]

Nuestra Señora de la Inmaculada Concepción de El Viejo y Santiago el Mayor

  • Catarina: Santa Catalina de Siena y San Silvestre
  • Chinandega y Nandaime: Santa Ana
  • Diriá: San Pedro
  • Diriamba: San Sebastián
  • Boaco: Santiago Apóstol
  • El Sauce y Esquipulas: Señor de Esquipulas
  • Granada: Inmaculada Concepción y Nuestra Señora de la Asunción
  • Juigalpa y Ocotal: Nuestra Señora de la Asunción
  • La Libertad y Morrito: Virgen de la Luz
  • Larreynaga: Virgen de los Desamparados
  • León: Nuestra Señora de la Merced
  • Managua: Santo Domingo de Guzmán
  • Masaya: San Jerónimo
  • Posoltega: Virgen de los Peligros
  • Quezalguaque: Virgen de los Remedios
  • Quilalí: San José
  • Rivas: Jesús del Rescate
  • San Juan de Oriente: San Juan Bautista
  • Santa Teresa: Santa Teresa de Jesús

Nigeria[editar]

San Patricio y Nuestra Señora de Nigeria

Noruega[editar]

San Olaf y San Magno de las Orcadas

Nueva Zelanda[editar]

Santa María Auxiliadora de los Cristianos y San Francisco Javier

Países Bajos[editar]

San Plequelmo, San Wilibrordo y San Bavón

  • Ámsterdam - San Nicolás

Pakistán[editar]

Santo Tomás y San Francisco Javier

Palestina[editar]

Nuestra Señora de Palestina y San Jorge

Panamá[editar]

Inmaculada Concepción, Santa María la Antigua y San Juan Bosco

  • Los Santos
    • Las Tablas - Santa Librada
    • Macaracas - Los Santos Reyes
    • Tonosí - Virgen de la Candelaria
    • Los Santos - San Agustín
    • Guararé - Virgen de la Mercedes
  • Herrera
    • Chitré - San Juan Bautista
    • Monagrillo - San Miguel Arcángel
    • Ocú - San Sebastián
    • Pesé - San José
    • Los Pozos - San Pedro
    • Monagrillo - San Miguel Arcángel
    • Las Minas - Santa Bárbara
  • Veraguas
    • Soná - San Isidro Labrador
    • Cañazas - San Miguel
    • Santiago - Santiago Apóstol
    • San Francisco - San Roque
    • Calobre - Santa Rosa

Paraguay[editar]

Asunción de María, Nuestra Señora de Luján, Nuestra Señora de los Milagros de Caacupé y San Blas

  • San Juan Bautista - San Juan Bautista

Perú[editar]

Santiago el Mayor, Santa Rosa de Lima, San Martín de Porres, Santo Toribio de Mogrovejo y San Francisco Solano

  • Capital Moyobamba - San Martín
  • Selva peruana - San Juan Bautista
  • Cusco - Señor de los Temblores
  • Lima - Señor de los Milagros
  • Puno - Virgen de la Candelaria
  • Arequipa - Santa Marta y Virgen de Chapi
  • Pucallpa - Inmaculada Concepción
  • Ica - Señor de Luren

Polonia[editar]

Nuestra Señora de Częstochowa (Reina de Polonia), San Estanislao, San Casimiro, San Jacinto, San Ladislao, San Wenceslao, San Adalberto de Praga, Santa Cunegunda, Santa Eduvigis, San Estanislao Kostka, San Juan Cancio, San Andrés Bobola y San Florián de Lorch

Portugal[editar]

Inmaculada Concepción, Nuestra Señora de Fátima, San Gabriel, San Jorge, San Vicente, Santa Isabel de Portugal, San Antonio de Padua, San Francisco de Borja y San Juan de Brito

Puerto Rico[editar]

Nuestra Señora de la Divina Providencia

Ruanda[editar]

Nuestra Señora de los Dolores de Kibeho

Rumanía[editar]

San Andrés, San Esteban el Grande, San Miguel el Valiente, San Nicetas y San Juan de Suceava

Rusia[editar]

Virgen de Vladimir (Madre de Rusia), Santos Cirilo y Metodio, San Jorge, San Andrés, San Nicolás, San Basilio, San Sergio, San Borís, San Vladimiro, San Juan Crisóstomo y Santa Teresa del Niño Jesús

  • Arcángel: San Miguel
  • Moscú: San Borís y San Jorge
  • San Petersburgo: Santa Xenia y San Pedro

San Marino[editar]

San Marino y Santa Águeda

Serbia[editar]

San Jorge, San Esteban, San Sabas, Santos Cirilo y Metodio

Siria[editar]

Santa Bárbara y San Sergio

Sri Lanka[editar]

Nuestra Señora de Madhu, Santo Tomás y San Lorenzo

Sudáfrica[editar]

Asunción de María y Nuestra Señora de Shongweni

Sudán[editar]

Santa Josefina Bakhita

Suecia[editar]

San Erico, San Sigfrido, San Óscar, San Galo y Santa Brígida de Suecia

Suiza[editar]

Nuestra Señora de las Ermitas de Einsiedeln, San Galo y San Nicolás de Flüe

Tunicia[editar]

San Cipriano

Turquía[editar]

San Juan Evangelista

Ucrania[editar]

San Jorge, San Josafat, San Bruno y San Vladimiro

Uruguay[editar]

Santiago el Menor, San Felipe, Nuestra Señora de Luján y la Virgen de los Treinta y Tres

  • Montevideo - San Felipe y Santiago
  • Canelones - Virgen de Guadalupe
  • Florida - San Cono
  • Maldonado - San Fernando
  • Rivera - San Fructuoso
  • Artigas - San Eugenio

Venezuela[editar]

Nuestra Señora de Coromoto, Nuestra Señora del Carmen, Virgen del Valle, Virgen de Chiquinquirá y La Divina Pastora

  • Caracas — Santiago el Mayor
  • Maracaibo y San Cristóbal — San Sebastián
  • La Grita — Santo Cristo de La Grita

Vietnam[editar]

San José y Nuestra Señora de La Vang

Bibliografía[editar]

  • Montes Vicente, José María (2001). El libro de los Santos. Alianza, Madrid. ISBN 84-206-7203-3. 


Este artículo "Anexo:Santos patronos de localidades" es de Wikipedia. The list of its authors can be seen in its historical and/or the page Edithistory:Anexo:Santos patronos de localidades.


Compte Twitter EverybodyWiki Follow us on https://twitter.com/EverybodyWiki !